Предприятия Волжского уменьшили выделения вредных веществ

В 2017 году абразивный завод города Волжского существенно обновил системы очистки промышленных выбросов. И во вторник, 6 февраля, на промышленной площадке состоялось выездное совещание по обеспечению экологической безопасности под председательством заместителя губернатора Волгоградской области – начальника облкомитета промышленности и торговли Романа Бекова.

Фото Кирилла Браги

В минувшем году крупнейшие предприятия региона, многие из которых находятся в Волжском, начали реализацию проектов, направленных на уменьшение выделения в атмосферу вредных веществ.

По данным экологических служб города, еще пару лет назад Волжский абразивный завод выбрасывал в воздух сероводород и диоксид серы в таких количествах, что содержание этих веществ в атмосфере в несколько раз превышало норму. Теперь, после масштабной модернизации, 95% выбросов нейтрализовано.

– По поручению губернатора сейчас ведется работа со всеми крупными предприятиями региона, – подчеркнул на совещании Беков. – Абразивный завод является одним из системообразующих на территории Волжского, здесь работают более 1,5 тысяч человек. Начиная с 2015 года в общую модернизацию завода уже вложено более миллиарда рублей. Все планируемые экологические мероприятия будут завершены в полном объеме до конца 2018 года.

Фото Кирилла Браги

Сегодня на заводе круглосуточно ведется работа по контролю над производственными выделениями. Специалисты предприятия совместно с экологами и надзорными ведомствами в режиме онлайн следят за процессами и устраняют любые отклонения от нормы. Это позволило в 10 раз сократить количество выбросов на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

– Была проделана огромная системная работа, – пояснил директор предприятия Сергей Костров. – Мы начали с так называемых приземных источников, именно они создают большие проблемы вокруг предприятия. Затем мы пошли этапами и выявляли другие источники, оборудовали их системами газоочистки. Проблема в том, что наше производство уникально в России. У нас не получается у кого-то взять и скопировать, мы вынуждены идти своим путем.

Фото Кирилла Браги

Добавим, что в 2017 году завод принял участие в программе поддержки «Российского экспортного центра» и получил субсидию на модернизацию производственных мощностей, сообщает «Волгоградская правда. ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру