Школьники рассказали волгоградцам о шарманщике Брундибаре

Учащиеся музыкальной школы и Волгоградской консерватории приняли участие в постановке знаменитой оперы, которая во всем мире символизирует сопротивление мирового сообщества нацизму. Сценой для юных артистов стал не театр, а зал музея-панорамы «Сталинградская битва».

фото: brundibar.ru

Музыка для «Брундибара» была написана в 1938 году чешским композитором Гансом Красой. Автором либретто стал Адольф Хоффмайстер. Премьера этого тридцатиминутного произведения, полностью написанного для детей, состоялась в оккупированной немцами Праге. Первыми актерами оперы стали дети из Еврейского детского приюта.

Известным «Брундибар» стал после того, как в 1943 году его сыграли малолетние узники концлагеря Терезиенштадт, который посещали международные комиссии, и узникам разрешали заниматься искусством. Нацисты демонстрировали делегации Красного Креста детское представление как доказательство того, что гуманно обращаются со своими заключенными. На самом же деле после одного из таких показов, который состоялся 23 июня 1944 года, детей отправили в Освенцим, где они погибли при известных обстоятельствах.

После окончания войны именно эта опера стала символом мировой борьбы с нацизмом, и ее постановка стала традиционной. За все это время «Брундибар» увидели жители многих европейских стран.

В России опера была поставлена впервые в Москве и Волгограде в честь 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне.

В этом году постановка приурочена 75-летию победы в Сталинградской битве, выступление детей можно увидеть в музее-панораме «Сталинградская битва». На сцене сыграют воспитанники Детской музыкальной школы №5 и студенты Волгоградской консерватории. Первое представление состоялось накануне, а сегодня артисты встретятся со зрителями в 16.00. Еще одна постановка состоится 6 февраля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру