Мэрия: коммунальщики откачивают воду из забитых ливневок

Сотрудники городских дорожных служб чистят люки на главных магистралях Волгограда, где сегодня случился потоп: на проспектах Ленина, Жукова, Университетском, улицах Исторической и Елецкой, Неждановой, Автомобилистов, 64-й Армии, Кирова и Аллее Героев. Рабочие проверяют состояние канализации и при необходимости откачивают воду с помощью спецтехники.

фото: Сергей Григоренко

Напомним, новая рабочая неделя в областной столице началась с транспортного коллапса. В городской администрации рассказали, что причиной появления рек на дорогах стали попавшие в ливневую канализацию посторонние предметы, которые попросту засорили стоки.

– При очистке ливневок рабочие извлекают полиэтиленовые пакеты, упаковки от продуктов питания, пластиковые бутылки, пенопласт и даже элементы одежды и обуви, – рассказали в мэрии. – Мы призываем горожан бережно относиться к окружающей среде и выкидывать мусор в контейнеры.

Чиновники уверяют, что с этого года такие ситуации будут сведены к минимуму: если раньше ливневки засорялись из-за песка, которым в борьбе с гололедом посыпали проезжую часть, то теперь ему на смену пришел жидкий реагент на основе бишофита. Жидкая смесь на основе минералов гораздо эффективнее чистит дороги от снега и при этом не забивает канализацию. В прошлом году муниципальные службы для работы с новым средством закупили 10 единиц специальной техники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру