Турнир по кекусинкай-карате приурочили к Сталинградской победе

В Волгограде состоялся 16-й традиционный турнир по кекусинкай-карате «Кубок Сталинграда». Соревнования собрали 11 команд из разных российских городов и более двухсот участников. 

Фото Кирилла Браги

Турнир проводится на нашей земле уже в 16-й раз. В этом году его посвятили 75-летию победы в Сталинградской битве. Участниками соревнований стали юные спортсмены в возрасте от 12 лет. Впервые были проведены состязания для ветеранов. 

Ветеран Вооруженных сил, заместитель председателя Российского союза ветеранов, подполковник запаса Борис Соколов подчеркнул, что такое совпадение – знаковое.

– Замечательно, что проведение турнира совпало с такой великой датой в истории нашей страны. Спорт всегда помогает воспитывать в детях патриотизм, чувство гордости за свою страну. И пусть не все станут чемпионами, важнее, что ребята с детства занимаются хорошим делом. А кому-то это поможет в жизни. Мои спортивные разряды позволили поступить в училище без экзаменов, – поделился Соколов.

Участники соревнований из Новониколаевска, Ростова, Москвы, Тамбова, Краснодара и Воронежа побывали на Мамаевом кургане, увидели праздничные мероприятия в городе-герое и военный парад, посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве.
Фото Кирилла Браги

Шестнадцатилетний Саша Мустафаев из Орехово-Зуева – двукратный победитель первенства России, он дважды взял европейское золото и серебро мирового первенства. Ему соревнования запомнятся благодаря тому, что проходили в городе-герое.

– Здесь решалась судьба всего мира. Мамаев курган невозможно забыть, мы с друзьями еще обязательно побываем в музее-панораме, – отметил юный спортсмен.

Добавим, что на турнире разыграли награды в трех весовых категориях у мужчин и в двух – у женщин. Также разыгрывались призы в различных весовых и возрастных категориях у юношей и девушек, юниоров и юниорок. Абсолютными победителями в общем зачете стали волгоградцы: наши земляки взяли 14 золотых медалей из 30.

Фоторепортаж с события можно увидеть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру