Елена Исинбаева: поднятый со дна Волги бронекатер должен стоять в музее

Олимпийская чемпионка выразила свое мнение по поводу того, где должен располагаться бронекатер БК-31, который в ноябре 2017 года был поднят со дна Волги и установлен на площадке возле музея «Россия. Моя история».

Елена Исинбаева: поднятый со дна Волги бронекатер должен стоять в музее
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Свой месседж волгоградка опубликовала в личном профиле в популярной соцсети. По ее словам, поднятие и восстановление речной боевой машины стало знаковым событием для всего города, настоящей «точкой притяжения не только для жителей, но и для гостей».

– Он лежал на дне реки [Волги], покрытый тоннами песка. Его вид завораживает, история заставляет задуматься о происходящем в те годы и о подвигах краснофлотцев, которые до последнего защищали наш город и нашу страну, – написала Елена.

Судя по количеству забитых в пробоины судна чопиков, краснофлотцы вели бой и в то же время пытались спасти свое судно. От бронекатера исходит величие, мощь и страдания, считает легкоатлетка. Она поблагодарила сотрудников музея, который помог «возродить историю сражений и увековечить память героев».

– Мое мнение – бронекатер заслуживает стоять в музее с описанием истории в аудио- и видеоформате, – резюмировала Елена и пригласила волгоградцев посетить музей, расположенный в пойме, и увидеть легендарную боевую машину своими глазами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру