Автомобилисты довольны тем, как бишофит уничтожает снег на дорогах

Волгоградские водители заметили, как быстро «уходит» снег с дорог после того, как проезжую часть обработают специальной жидкостью. В мэрии пояснили, что так работает реагент на основе бишофита.

Администрация Волгограда вот уже несколько недель подряд предупреждает пешеходов и автомобилистов о плохой погоде и призывает быть внимательными на дорогах. Власти города рекомендуют пешеходам смотреть под ноги и не ходить под рекламными стендами, высотными конструкциями и высокими деревьями. Автомобилистам стоит воздержаться от резкого торможения и маневрирования на дорогах. Машину, колеса которой «не обуты» в зимнюю резину, лучше вовсе оставить в гараже до лета.

На следующей неделе синоптики снова прогнозируют усиление ветра, нестабильную температуру (днем «плюс», ночью – «минус»), туман и снег с дождем. Такие погодные условия становятся причиной обледенения дорог и повышенной аварийной опасности.

– Дорожные службы готовы оперативно приступить к обработке магистралей противогололедными материалами, – рассказали в администрации Волгограда.

Обработка улиц проводится с учетом погоды. Так, в субботу коммунальщики обрабатывали проезжую часть смесью соли и песка (на дороги вышли 60 единиц спецтехники). Наиболее эффективным, по мнению самих волгоградцев, является использование жидкого реагента.

– Недавно я выехал на Первую Продольную и как раз начался снегопад. Дороги сильно заметало, и я подумал, что дорожникам долго придется расчищать асфальт, а потом еще с краев проезжей части сугробы убирать, – рассказал водитель с 15-летним стажем Алексей. – Каково же было мое удивление, когда через несколько часов, когда я ехал назад, дорога была расчищена до самого асфальта. Жена сказала, что проезжую часть поливают каким-то реагентом, и он растапливает снег.

В мэрии подтвердили: использование реагента на основе бишофита, который начали использовать в этом году, действительно очень эффективно. Смесь распыляет специальная техника. Попадая на снег и лед, бишофит растапливает их быстрее соли и песка. Кроме того, жидкость стекает в ливневки и не забивает канализацию.

Бишофит представляет собой смесь, в которой содержатся соли хлора и магния, а также минеральные вещества. Раствор бишофита представляет собой маслянистую жидкость без запаха, которая способна растапливать лед и снег, образуя раствор с температурой замерзания ниже, чем у воды. Кстати, по данным Российской Ассоциации зимнего содержания дорог, в Волгоградской области имеются существенные залежи минерала, что делает его использование экономически доступным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру