Ученые: спрей для носа может заменить опиоидные обезболивающие

Альтернативный способ снятия боли предложила группа британских и американских исследователей. Назальный спрей позволит увеличить требуемый эффект и ускорить воздействие препарата.

Исследование опубликовал журнал Journal of Controlled Release. На смену традиционным формам опиоидных анальгетиков могут прийти более эффективные назальные спреи, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на портал naked-science.ru.

Спрей содержит микроскопические капсулы из разлагаемого полимера с опиоидным пептидом лей-энкефалином. Таким образом, действующее вещество добирается до мозга пациента, минуя агрессивную среду – печень, где обычно расщепляется препарат. 

Ученые предположили, что лей-энкефалин будет вызывать меньшее привыкание, чем опиоидные анальгетики, так как он присутствует в мозге многих млекопитающих (и человека). Однако его функция до конца не выяснена.

Первые испытания новинка прошла на  лабораторных крысах. Воздействие на животных наблюдали с помощью метода горячей пластины (hot plate test). Результаты ученых удовлетворили, спрей действительно снимает боль быстрее и не вызывает привыкания. Действие препарата сравнили с морфином, который давали другой группе подопытных.

Добавим, что вскоре испытания планируется перенести на людей. Для этого исследователи привлекут здоровых добровольцев. И если эффективность метода будет доказана, то проект перенесут в реальную практику – препарат предложат, например, онкобольным пациентам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру