Студент из Йемена: «Меня поразили волгоградские гулянья размахом»

Юбилей Сталинградской победы 2 февраля отмечала вся Россия. Высокий уровень организации и масштаб праздника отметили жители и зарубежные гости города-героя. Самым запоминающимся зрители назвали военный парад, а самым трогательным «Случайный вальс».

Акция «Случайный вальс» приурочена к 75-летию Сталинградской победы: 2 февраля из всех динамиков на улицах и даже в транспорте звучал вальс Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского. Профессиональные танцоры приглашали желающих на танец прямо на улицах города-героя. 

Акция подарила первый вальс многим молодым волгоградцам. 2 февраля первый раз бальный танец исполнили студенты государственного университета Лера Кострыкина и Александр Бутенко.

– Благодаря нашему празднику объединились люди многих национальностей, – отметила Лера. – Так, Волгоград становится центром народной дипломатии. Радостная волна захлестнула и меня, этого я совсем не ожидала.

Больше всех зрителей собрала танцплощадка рядом с фонтаном «Дружба народов». Оформленная в стиле 40-х годов, она стала дебютной для многих молодых пар. Помогали волгоградцам одобрительные аплодисменты и преподаватели Борис Конопенко и Вера Кострыкина.

– В наше время не уметь танцевать вальс было как-то зазорно, – поделился Борис. – Я очень рад, что традиции возвращаются и праздник Сталинградской победы стал народным. Важно, что в Волгограде прислушиваются к ветеранскому сообществу, учитывается их мнение во время подготовки к подобным торжествам.

Борис Конопенко поделился: «Никогда раньше 2 февраля не отмечалось в Волгограде настолько масштабно». Некоторые праздничные площадки собирали по 150 тысяч зрителей. Организация праздника на высоком уровне была обеспечена благодаря контролю за ходом его подготовки губернатора Андрея Бочарова и поддержке Президентa России.

– Я приехал в Волгоград на праздник из Москвы, где учусь, – рассказал студент из Йемена Абдула Ахаб. – Меня поразили волгоградские гулянья размахом, и я рад своему визиту. Хочу везде побывать.

Начало подготовки к празднованию 75-летнего юбилея Сталинградской победы положили волгоградские ветераны. В 2015 году в Волгограде прошли «Уроки Победы», затем акцию поддержали по всей стране. Во время подготовки к подобным торжествам муниципалитеты благоустраивались, обновлялась инфраструктура, улучшалось качество жизни людей. Так, в 2016 году Камышин торжественно отметил 100-летний юбилей Героя Советского союза Алексея Маресьева, в 2017 году регион праздновал начало контрнаступления советских войск под Сталинградом.

На торжества в честь 75-летнего юбилея Сталинградской победы в Волгоград съехались зарубежные делегаты и молодежь – областная столица подтвердила статус центра народной дипломатии. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру