Пенсионеры-отшельники Меренковы из Камышина готовятся принимать гостей

Одиннадцать лет назад супруги Меренковы приняли решение бросить город и жить на заимке. За судьбой 72-летних пенсионеров следит «Волгоградская правда. ру».

Фото Тамары Проскуряковой

Вокруг дома пенсионеров в радиусе девяти километров нет ни души. Сама арендованная земля – 2,5 гектара – находится в 70 километрах от Камышина, туда бывший офицер Александр Меренков переехал 11 лет назад вместе с женой и тещей.

О смене жилья пенсионеры до сих пор не жалеют.  

– Когда выбираемся в гости к детям в Камышин, уже на подъезде к городу ощущаем дискомфорт. Живя в городах в суете, треволнениях, люди теряют свою жизненную энергетику. Отсюда и все болезни… – считает Надежда Меренкова. – Мы поняли однажды, что спасти нас от болезней могут чистые воздух, вода и физический труд на природе, за этим сюда и приехали.

Ее муж убежден, что именно здоровый образ жизни на заимке помогает накапливать целительную энергетику в организме:

– Она сама исцеляет человека. Наша жизнь не зависит ни от цен на ЖКХ, ни от энергетиков, ни от цен на бензин, ни от кого не зависит. – Зависит от матушки-природы и от нас самих. Мы свободные люди на свободной земле.

Питаются супруги овощами и фруктами, которые выращивают сами. Из расходов – оплата аренды.

Фото Тамары Проскуряковой

Собственную жизнь Меренковым удалось наладить, а кроме того, они закончили работы в «гостевой хижине», где теперь могут оставлять желающих попробовать жизнь на заимке. Строение возводил сам глава семьи из природных материалов – камыша, глины. В центре гостевой установили русскую печку.

В дальнейшем же Александр Меренков планирует разбить на участке пруд, чтобы запустить туда рыбу и приманить лебедей. Также есть проект пирамидальной беседки и нескольких ветряков.

Узнать больше об удивительных и бесстрашных пенсионерах Меренковых можно здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру