Модель британской «Виктории» участвует в волгоградской выставке «Земля героев»

3 и 4 февраля в волгоградской областной библиотеке им. М. Горького работает необычная выставка. В стенах учреждения экспонируются модели военной техники, кораблей и оружия; на мероприятие съехались мастера из разных российских городов.

Фото Кирилла Браги

Открытие IV Межрегиональной выставки стендовых моделей и военно-исторической миниатюры «Земля героев» состоялось в субботу, 3 февраля. Посмотреть на необычные экспонаты волгоградцы смогут также завтра, 4 февраля. Вход свободный.

Выставка приурочена к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Свои работы для нее предоставили мастера от семи до 52 лет из Нижнего Новгорода, Тулы, Московской области. 

Взгляд посетителей приковывает копия английского корабля «Виктория» в масштабе 1:84. Это самый внушительный экспонат, и собрал его волгоградец Дмитрий Варфоломеев из клуба «Сталинградский фронт». Причем наш земляк – самоучка.

Как рассказал Дмитрий «Волгоградской правде. ру», модель линкора он собирал три года: «Сам делал чертежи, из интернета скачивал рисунки, все тщательно изучал, из дерева вытачивал палубы, мачты».

Фото Кирилла Браги

Отметим, что прообраз этой модели до сих пор на плаву – «Виктория» пришвартована в гавани британского Портсмута. У судна богатая история: на его палубе стоял сам адмирал Нельсон и вел англичан к победе во время Трафальгарского сражения. 

Кроме внушительной «Виктории», посетителей Горьковки ожидают модели различной военной техники: танков, самоходных установок, кораблей, оружия и многого другого.

Фото Кирилла Браги

Основной упор при подборе экспонатов для этой выставки делается на качество работ, что позволяет мероприятию год от года становиться все интереснее.

– Практически все наши участники сами вытачивают и обрабатывают каждую деталь, соревнуются с единомышленниками в точности изготовления. И самое главное здесь – попасть в точное соответствие с оригинальным изделием, – считает Тихон Дергачев, один из организаторов выставки в Горьковской библиотеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру