Жители Волгоградской области выбирают участки для голосования

Жители Волгоградской области выбирают участки для голосования
Фото ИД "Волгоградская правда"

31 января – первый день подачи заявлений о голосовании 18 марта 2018 года по месту нахождения. Вместе со всеми россиянами сегодня избирательные участки начали выбирать и жители Волгоградской области.

В этом году система выбора избирательного участка по месту нахождения введена вместо открепительных удостоверений. Теперь граждане могут проголосовать там, где работают или проживают. За отрывным талоном можно обратиться в МФЦ или избирательные комиссии. Подать заявление в пункт на базе ТИК в один из университетов пришел председатель избиркома Волгоградской области Виктор Черячукин.

– 18 марта я буду на своем рабочем месте и хочу проголосовать ближе к облизбиркому, – отметил Черячукин. – Это ответственный день, в регионе будут проходить не только выборы президентa, но и референдум о переводе часовых стрелок. Тот, кто постоянно проживает на территории области и хочет выразить свое мнение в обоих случаях, подает два заявления. Так я и сделал.

Черячукин пояснил, что все заявления о голосовании по месту нахождения необходимо подать до 12 марта единожды. Талоны можно получить и с помощью портала госуслуг.

– Новая норма гарантирует прозрачность и легитимность процедуры голосования, – подчеркнул Черячукин. – Нововведение – шаг вперед в развитии избирательной системы.

Заявки на получение талона сегодня уже начали подавать студенты и жители региона. Пункт приема одного из вузов посетила Дарья Ротова – будущая учительница русского языка и литературы. Девушка должна была голосовать в Светлоярском районе, но ехать за открепительным с учебы ей было неудобно.

Фото пресс-службы ВГСПУ

– На прошлых выборах день голосования у меня был свободным, и я смогла сходить на избирательный участок дома, – рассказала Дарья. – В этот раз мне было бы неудобно ехать по месту регистрации на голосование с учебы, но теперь в этом нет необходимости. Я с помощью оператора за считаные минуты выбрала наиболее удобный избирательный участок и теперь могу проголосовать через дорогу от своего вуза. 

Жительница Волгограда Елена Волкова также рассказала, что на голосование всегда хотела сходить со своими родителями, но сделать это, к сожалению, не получалось: родные относятся к разным избирательным участкам. Теперь 18 марта девушка сможет навестить семью и пойти на избирательный участок вместе со своими близкими.

– Выборы президентa – очень серьезные. Я считаю, что это мой долг – отдать голос за одного из кандидатов, – поделилась Елена с «Волгоградской правдой.ру».   

Заявления будут приниматься с 31 января по 12 марта. С 25 февраля необходимые документы будут выдавать все участковые избирательные комиссии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру