В центре Волгограда экспонируют уникальный бронекатер БК-31

Выставка открылась около музея «Россия. Моя история»

В пойме Царицы развернулась временная экспозиция поднятого со дна Волги бронекатера БК-31. Уникальная выставка, на которой каждый может в буквальном смысле слова прикоснуться к истории Сталинградской битвы, открылась во вторник, 30 декабря, у стен интерактивного музея.

Выставка открылась около музея «Россия. Моя история»
Фото Сергея Каширского

Здесь представлен не только плавучий танк, но и личные вещи экипажа. Первыми посетителями импровизированного музея стали ветераны, школьники и студенты.

Как рассказал председатель областного Совета ветеранов Александр Струков, экипаж этого судна выполнял особую разведывательно-диверсионную миссию. Из 11 членов экипажа, останки которых были подняты, ни у кого не было документов и наград: их во время войны речники сдавали в штаб перед тяжелым боем.

– Подвиг экипажа бронекатера БК-31 должен стать для нас высоким нравственным ориентиром и на века войти в историю Вооруженных сил и Военно-морского флота России, – считает заместитель командующего Каспийской флотилией по работе с личным составом, капитан первого ранга Александр Прохоров.

Историю подобного судна молодежи рассказал свидетель Сталинградского сражения. В те страшные дни ветерану Александру Еремину было всего 15 лет. Мальчишка работал на пароме, который поставлял в город боеприпасы, а обратным рейсом вывозил детей, женщин и раненых солдат.

– Такие бронекатеры охраняли нефтеналивные суда, которые перевозили нефть для нашей техники, – рассказывает ветеран. – Хочу, чтобы иностранцы приезжали в Волгоград и видели, что русский народ никогда не сдается.

Легендарный «речной танк» пропал в октябре 1942-го. Долгие десятилетия о нем не было ничего известно. Но два года назад дайвер-любитель обнаружил судно на дне Волги. В ноябре прошлого года волгоградские поисковики организовали его подъем при поддержке областной администрации и отправили на судоверфь. Там «речной танк» привели в порядок, правда, по просьбе ветеранов было решено не латать пробоины – «раны» бронекатера стали живой иллюстрацией того, какой ценой была завоевана Сталинградская победа.

В ближайшем будущем судно должно получить постоянную прописку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру