Установить имя пропавшего без вести героя помог клочок журнала

Спустя почти 75 лет после окончания Сталинградской битвы еще одно имя героя теперь будет навечно вписано в историю

Спустя почти 75 лет после окончания Сталинградской битвы еще одно имя героя теперь будет навечно вписано в историю. Данные командира противотанкового отделения 112-й стрелковой дивизии Николая Редькина волгоградские поисковики пытались установить в течение нескольких месяцев, имея только лишь рассыпавшиеся в руках документы и пустые медальоны. Как оказалось позже, трагична судьба не только командира отделения, но и всей дивизии, оказавшейся на разных берегах Дона.

Спустя почти 75 лет после окончания Сталинградской битвы еще одно имя героя теперь будет навечно вписано в историю

Летом прошлого года на берегу реки Лиска в хуторе Лысковского сельского поселения Суровикинского района поисковики подняли из земли останки непростого бойца. При нем нашли два медальона и множество личных вещей.

– Один вскрыли – он пустой, подняли второй – сгоревший, – вспоминает командир поискового отряда «Красноармеец», председатель Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие» Денис Соловьев.

Наставления, расчетная книжка начальствующего состава Красной армии, обрывки газеты, журнал личного состава, руководство, как пользоваться ружьем, – документы из полевой сумки стали рассыпаться в руках.

– Несколько дней мы искали, потом поняли, что раз есть наставление, как пользоваться противотанковым ружьем, это мог быть истребительный батальон, – продолжает Денис. – Зацепились за фамилию Редькин, которая стояла в списке первой не по алфавиту. Позже выяснилось, что он – командир отделения. Немцы добивали его в окопе, с ним мы нашли две стреляные немецкие гильзы от ружья, пробитую каску, в которой… лежали волосы.

Распутывая клубок, поисковики установили, что в журнале – список бойцов 385-го стрелкового полка 112-й стрелковой дивизии.

Справка "МК в Волгограде"

В июле 1942-го дивизия была направлена под Сталинград. В августе она оказалась прижатой к Дону немецкими танками с пехотой. Тогда было решено начать переправу через реку по железнодорожному мосту. В этот момент артснарядами немцы поджигают мост. Позже, чтобы по нему не смогли пройти танки противника, его взрывают.

Люди и техника 112-й стрелковой дивизии остались на правом берегу Дона за взорванной переправой, а штаб – на другой.

Останки командира взвода Редькина поисковики захоронили 23 августа 2017 года на военно-мемориальном кладбище в Россошках, а личные вещи передали родным героя, числившимся 75 лет пропавшим без вести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру