Воспоминания волгоградских ветеранов запишут в электронную Книгу Памяти

В Волгоградской области презентовали информационный портал «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ.РФ». Уникальный ресурс соберет подлинные истории участников Великой Отечественной войны, чтобы о них мог узнать любой пользователь Глобальной сети.

Воспоминания волгоградских ветеранов запишут в электронную Книгу Памяти
Фото Сергея Каширского

Разработкой портала занимались сотрудники ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр», регионального комитета социальной защиты населения и активисты регионального отделения движения «Волонтеры Победы». Презентовали проект в понедельник, 29 января, а полноценно воспользоваться новым ресурсом можно будет уже в феврале 2018 года.

На портале будут появляться истории ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Волгоградской области. Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду. ру», на сайт «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ.РФ» уже вывешено более 50 рассказов, вскоре их станет 200. Участвовать в составлении военной летописи может любой человек.

Как считает заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, начальник управления молодежной политики Сергей Канищев, проект можно назвать народной книгой.

– Так молодое поколение сохраняет связь с предками и хранит историю нашей страны, – подчеркивает политик. – Я надеюсь, эта инициатива будет поддержана и станет книгой не только региона, но и всей страны.

Отметим, что первые публикации появились благодаря добровольцам из всех районов города Волгограда и 21 муниципалитета Волгоградской области. Они не только собрали рассказы ветеранов, но и посильно помогли самим фронтовикам.

Для пожилых героев это не только возможность выговориться и поделиться историей своей жизни, но и найти фронтовых товарищей, с которыми их разлучила судьба. Значимость проекта подчеркивает и директор ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Алексей Новиков:

– Региональный комитет социальной защиты населения направил списки, в которых значился 241 ветеран, а к тому времени, когда волонтеры начали работу, число ветеранов сократилось. В такие моменты понимаешь, какая это важная работа. Нам нужно всеми силами беречь последних очевидцев Великой Отечественной войны и передать подлинные истории их подвигов подрастающему поколению.

Фото Сергея Каширского

На презентации побывала и ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Юлия Федоровна Кучинская. Сталинградка никогда не забудет пережитый много лет назад ужас, именно поэтому она, невзирая на плохое самочувствие, пришла побеседовать с молодежью:

– Мы пережили этот ужас, будучи совсем молодыми, мне тогда исполнилось 16 лет... Сегодня вы – продолжатели нашего дела, вам жить, любить, творить. Спасибо, что не забываете нас, несете достойно нашу память, продолжаете наши традиции. Это очень важно – знать, что дело доблести и чести в надежных руках!

Инициаторов проекта поблагодарил и председатель областного Совета ветеранов Сергей Назаров, который попросил не забывать и о заслугах тружеников тыла, которые внесли огромный вклад в общую Победу:

– Большое дело вы задумали и сделали. Во всех районах области такие Книги Памяти есть, но они созданы вручную. Они собраны и бережно хранятся, теперь электронный ресурс поможет донести эту информацию до большой аудитории. Это очень нам поможет и останется навечно для потомков. Я бы сравнил этот труд с акцией «Бессмертный полк». Там мы несем портреты наших ветеранов с небольшим рассказом, а здесь можно полностью изложить биографию человека, представить его заслуги и рассказать о подвигах, – подчеркнул Назаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру