Около ста участников «забастовки избирателей» в Волгограде решились на провокацию

Волгоградская молодежь вышла поддержать своего лидера, который попросту их подставил.

Сторонники Алексея Навального вместо согласованной властями площадки в Краснооктябрьском районе собрались в центре города в сквере им. Симбирцева. Таким образом, организаторы сразу же перевели акцию в разряд несанкционированной, а ее участников, среди которых было много несовершеннолетних, сделали нарушителями.

Волгоградская молодежь вышла поддержать своего лидера, который попросту их подставил.
фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Впрочем, правоохранители, которые уже ранее сталкивались с провокационными действиями «навальновцев», работали строго в рамках закона – обеспечивали безопасность и общественный порядок в центре Волгограда, пресекая незаконные действия «шествующих».

Поскольку активисты требование прекратить несанкционированный «поход» проигнорировали, тех, кто не разошелся, начали задерживать и доставлять автозаками в отделения полиции. Там после установления личностей и проверки документов были отпущены журналисты, а порядка 20 гражданских активистов, по предварительной информации, теперь станут фигурантами дел об административных нарушениях.

Отметим, что во многих российских городах 28 января проходили так называемые «забастовки избирателей» – шествия сторонников Алексея Навального.

Как сообщил «МК в Волгограде» источник в силовых структурах, в Волгограде участниками несогласованной акции в центре города стали порядка ста человек, большинство – школьники и студенты.

В районе улицы Комсомольской молодых людей остановил наряд полиции. Стражи порядка сначала предупредили горожан о незаконности их шествия и потребовали разойтись. Однако призыв был проигнорирован, и в итоге правоохранители начали задержания. При этом силовых методов никто из стражей порядка не применял, а журналисты, которые оказались в автозаке, были отпущены после установления личностей.

Опрошенные «МК в Волгограде» юристы оценили действия силовиков как соответствующие закону.

– Если акция несанкционированная и сотрудники правоохранительных органов объявляют об этом, озвучивая требование разойтись, это требование распространяется на всех, включая журналистов, которые находятся в периметре акции, даже если они выполняют редакционное задание, – пояснила юрист Ирина Митюхина. – В данном случае сотрудники правоохранительных органов имеют полное право задерживать любого, кто не покинул место несогласованной акции, и этот вывод подтверждается в том числе судебной практикой.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру