Андрей Бочаров провел совещание по подготовке 75-летия Сталинградской победы

Андрей Бочаров провел совещание по подготовке 75-летия Сталинградской победы

27 января глава региона провел рабочее совещание в музее «Россия. Моя история» и проверил ход подготовки Волгограда к празднованию юбилея победы в Сталинградской битве.

Совещание по вопросам подготовки к юбилею Сталинградской победы началось с осмотра губернатором бронекатера БК-31, пишет «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на пресс-службу губернатора. Катер хранился на дне Волги со времен ВОВ. В ноябре 2017 года его подняли из реки и временно установили на площадке перед музеем. Теперь вещи бойцов, найденные на судне, музей «Россия. Моя история» выставит вместе с бронекатером на временной экспозиции. 

Судно станет мемориалом Великой Отечественной войны после завершения реставрации. Сейчас его корпус покрывает специальное консервирующее средство, защищающее ржавый металл от повреждений. Специалисты уже очистили капитанскую рубку, отреставрировать предстоит иллюминаторы и двигатели. Бронекатер оставят таким, каким его нашли на дне реки, с боевыми повреждениями. Когда работы будут завершены, ветераны решат, где будет установлен бронекатер.

– Этот бронекатер – тоже участник войны, – отметил Андрей Бочаров. – Его экипаж спас много жизней, он вывозил людей из Сталинграда и занимался разведывательно-диверсионной деятельностью. Это настоящая история. Поэтому мы решили накануне праздника выставить катер, чтобы все могли посмотреть на этот символ мужества и героизма.

Напомним, старт мероприятиям, посвященным 75-летию Сталинградской победы, дала 24 января международная конференция по истории, состоявшаяся на площадках вузов Волгограда и музея «Россия. Моя история». На ближайшей неделе волгоградцев также ждет открытие восстановленного памятного знака «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А. И. Родимцева» и выступление Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова в волгоградском НЭТе. Кроме того, региональный госпиталь ветеранов войн встретит Василия Ланового, народного артиста СССР. 

В день юбилея победы в Сталинградской битве, 2 февраля, на площади Павших Борцов состоится военный парад. Вечером в этот день на двух площадках – в Центральном концертном зале филармонии Волгограда и перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» – пройдут концерты с лазерными шоу. В конце праздника жители и гости города-героя увидят артиллерийский салют и фейерверк.  Всего в регионе на следующей неделе пройдет 200 мероприятий в память о победе в Сталинградской битве.

Добавим, 75-летие Сталинградской победы 2 февраля отметит вся страна – Прeзидент России поддержал инициативу волгоградских ветеранов указом, придающим празднику федеральный статус. 

Юбилей победы в Сталинградской битве стал импульсом для развития не только Волгограда, но и районов области. Первый этап подготовки к празднику стартовал еще в мае 2016 года в Камышине. Здесь жители региона отметили юбилей летчика Алексея Маресьева: прошли торжественные мероприятия, город был благоустроен, создан центр патриотического воспитания.

В прошлом году была обновлена инфраструктура Калача-на-Дону и поселка Пятиморска. В ноябре 2017 года здесь прошли торжества в честь начала контрнаступления под Сталинградом. В населенных пунктах была отремонтирована дорожная сеть, реконструированы учреждения культуры, благоустроены значимые исторические места Калачевского района. 

Опыт празднования и благоустройства муниципалитетов был учтен и во время подготовки к юбилею победы в Сталинградской битве в областной столице. В Волгограде прошли масштабные работы по благоустройству общественных и дворовых территорий, были построены и реконструированы образовательные, медицинские и туристические объекты, обновилась дорожная сеть. 

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру