Волгоградцы смогут голосовать по упрощенной схеме

Подать заявление на голосование не по прописке можно в уголке избирателя МФЦ

Чтобы принять участие в предстоящих выборах Президента РФ не по месту прописки, теперь достаточно написать заявление в МФЦ. Начиная с 2018 г. начинает действовать упрощенный порядок голосования избирателей, зарегистрированных по другому адресу.

Подать заявление на голосование не по прописке можно в уголке избирателя МФЦ
Фото Кирилла Браги, архивное

Раньше для этого надо было получить открепительный талон. С этого года его заменит заявление, подать которое можно по принципу «одного окна» в многофункциональном центре. Первый такой уголок избирателя сегодня, 26 января, открылся в Ворошиловском районе. В ближайшее время работу начнут еще 47 пунктов по всей Волгоградской области.

Как пояснила замдиректора сети МФЦ в регионе Татьяна Краснова, прием заявлений начнется за 45 дней до выборов, то есть с 31 января 2018 года. Подать его можно до 12 марта. Для этого надо предоставить сотрудникам центра свой паспорт.

– Заявителями должны являться физические лица старше 18 лет, имеющие паспорт гражданина РФ. Место регистрации не имеет значения, принимаются как жители нашего региона, так и жители других субъектов Федерации, – уточнила Татьяна Краснова.

Тому, кто пройдет такую регистрацию, в день голосования останется только предъявить на участке паспорт.

Такой же принцип будет действовать и на референдуме о часовом поясе, который намечен на день выборов главы государства – 18 марта 2018 г. С той лишь разницей, что для участия в референдуме обязательна регистрация на территории Волгограда и Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру