Заселение детей-сирот в дом на Удмуртской начнется весной

Строительство многоквартирного дома для сирот началось в 2014 году. Работы вошли в финальную стадию, и в четверг, 25 января, площадку с инспекцией посетил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Заселение детей-сирот в дом на Удмуртской начнется весной
Фото Сергея Григоренко

Девятиэтажка на Удмуртской, 2 изначально предназначалась для детей-сирот. В доме 210 квартир, основные строительно-монтажные работы завершены, заканчиваются пусконаладочные работы, а уже весной начнется заселение. 

Это первое подобное строение, раньше в Волгограде не было специальных домов для детей-сирот. Всего в новом здании 178 однокомнатных, 24 двухкомнатных и 8 трехкомнатных квартир.

– При этом двух- и трехкомнатные квартиры будут использованы под маневренный жилой фонд, также для временного обеспечения жильем детей-сирот, – сообщила губернатору Наталья Корычева, руководитель управления капитального строительства Волгоградской области.

Фото Сергея Григоренко

Несмотря на то что проект полностью финансируется из регионального бюджета, не обошлось и без своих проблем: с начала строительства пришлось трижды менять проектировщика, также менялись подрядчики и субподрядчики. У объекта были ошибки в установке фундамента цокольного этажа, нарушение технологии кладки кирпича, и в 2017 году нашлась компания, готовая работать с такими сложностями. 

Представитель подрядчика отмечает, что организация занимается строительством социального жилья с полной ответственностью. Квартиры сдаются «под ключ», кроме того, они обеспечены инженерным оборудованием, интернетом и кабельным телевидением. В них предусмотрены балконы и подсобные помещения.

Фото Сергея Григоренко

Разрешение на ввод нового дома в эксплуатацию у городских властей планируется получить уже в феврале, а в конце апреля – начале мая начнется расселение людей. Во время инспекции губернатор Андрей Бочаров отметил, что дети-сироты, для которых готовится это жилье, – особенная группа:

– Многие из них уже взрослые состоявшиеся люди с семьями, детьми, но у них до сих пор не было жилья. Наша задача – обеспечить их достойным уровнем жизни, отстоять права этой категории граждан. Работа будет продолжена, и в 2018 году мы планируем обеспечить жильем 580 детей-сирот.

Фото Сергея Григоренко

Также глава региона заострил внимание на том, что власти должны помогать и в социализации граждан, ведь часто выпускников детских домов обманным путем лишают законного жилья.

– Наша задача не допустить такого в дальнейшем, защитить детей-сирот, чтобы они не стали жертвами обмана, – подчеркнул губернатор. – Поэтому жилье передается в собственность не сразу, а по истечении пятилетнего срока. В течение пяти лет помещения находятся на балансе специализированного фонда Волгоградской области. За это время у профильных органов будет возможность познакомиться с семьями и дать оценку уровню их социальной сознательности. В случае положительного решения жилье передается в собственность с последующей приватизацией.

Помогать новым жильцам смогут и коменданты с правоохранителями, для которых на первом этаже оборудованы специальные комнаты, отмечает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду. ру».

Как ранее сообщал «МК в Волгограде», в регионе ежегодно перевыполняются показатели по обеспечению жильем детей-сирот. А возрастающее госфинансирование позволяет Волгоградской области приобретать дополнительное жилье. Если в 2014 году в область из федеральной казны направили 75,3 млн рублей, то в 2015-м – уже 89,6 млн, в 2016 году – 120,3 млн рублей, а в минувшем 2017 году – 141,5 млн рублей.

Сумма возросла и для наступившего 2018 года. Благодаря выполнению своих обязательств Волгоградская область  получила от Правительства РФ 153,5 млн рублей. 

Фото Сергея Григоренко

Добавим, что с 2014 года одним из приоритетов в работе региональных властей стала защита прав детей и поддержка материнства. Сейчас в Волгоградской области семьи с детьми получают 19 видов поддержки. Кроме того, решаются вопросы строительства социальной инфраструктуры: обновляются детские медицинские учреждения, сдаются долгострои. Впервые за четверть века в регионе возводится школа на тысячу мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру