В день геноцида казачества волгоградцы отслужат литургию и проведут крестный ход

Поминальная служба по погибшим казакам состоится 24 января в Храме  Иоанна Предтечи на Центральной набережной. Скорбную страницу в истории казачества волгоградцы отметят также крестным ходом и круглым столом.

Во всем мире 24 января вспоминают жертв политических репрессий и геноцида казачества, начало которому положила секретная директива Оргбюро ЦК РКП (б) 1919 года. За время уничтожения погибли 1,5 миллиона донских казаков, всего же было уничтожено около трех миллионов человек.

Каждый год, сообщает «МК в Волгограде», в городе-герое, на исконной земле донского казачества, вспоминают жертв страшных событий. В этом году в памятную дату состоится литургия – ее начало в 16.30 в храме Иоанна Предтечи, сообщает организатор Казачий центр государственной службы при содействии комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

А в субботу, 27 января, в 9 утра там же волгоградцы проведут поминальную службу и крестный ход. Они пройдут от храма Иоанна Предтечи до Дворца культуры Профсоюзов, где в 10.30 начнется круглый стол «Вернем историю потомкам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру