Дольщики первого долгостроя ЖК «АхтубаСитиПарк» получат квартиры в декабре 2018-го

Отпраздновать новоселье дольщики первого дома ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском смогут уже в конце этого года. Строительство долгостроя в понедельник, 22 января, обсудили на выездном заседании рабочей группы под председательством замгубернатора Валентины Гречины.

Строительство этого жилого комплекса началось в 2013 году. Спустя три года работы были приостановлены. По вине застройщика, в отношении которого введена процедура банкротства, 167 человек не могут получить квартиры в течение двух лет, еще 67 – жильцы второй высотки комплекса - ожидают свои квартиры больше года.

Помочь волгоградцам решить вопрос и получить свои квартиры решила региональная власть. Эта проблема стала приоритетной для администрации области. Дело в том, что по законам субъекты РФ не наделены полномочиями для урегулирования отношений в паре «застройщик-дольщик».

В Волгоградской области для решения этого вопроса внесена поправка в региональное законодательство, согласно которой добросовестные застройщики, готовые достроить дом, вправе получить землю в аренду без торгов, рассчитывать на льготный коэффициент по арендной плате за надел. Кроме того, застройщики проблемных домов могут получить содействие в подключении к инженерным сетям — только в бюджете 2018 года предусмотрено 126 млн рублей на компенсацию таких расходов.

На долгострой из бюджета региона было выделено 60 млн рублей. На эти средства объект достроит новый подрядчик.

– Губернатором Андреем Бочаровым уже даны необходимые поручения, – пояснила заместитель главы региона Валентина Гречина. – Предполагается выделить 60 млн рублей на покупку свободных квартир для госнужд через региональный Фонд жилья и ипотеки. В частности, сюда планируется заселить детей-сирот.

Как отмечают специалисты, в решении проблем обманутых дольщиков важна консолидация всех сторон, в том числе дольщиков.

– В действующем законодательстве практически нет правовых механизмов по достройке домов, которые «свалились» в банкротство, – напомнила заместитель прокурора Волгоградской области Светлана Чиженькова. – Но в регионе разработали свой вариант решения вопроса. Эффект возможен только при тесном контакте с конкурсным управляющим и при слаженных действиях всех участников долевого строительства.

Как пишет «Волгоградская правда.ру», проблема обманутых дольщиков стала характерной чертой 2008–2013 годов. Одни дома оказались брошены из-за просевшего рынка, при возведении других бизнесмены не рассчитали свои силы или работали по серым схемам.

За три года, что в регионе ведется работа по достройке незавершенных объектов, удалось ввести в эксплуатацию 43 многоквартирных дома, восстановив законные права 4 тыс. человек. Так, сдана первая многоэтажка ЖК «Доминант» на Тулака, дом по улице Лавочкина,7 в Волгограде и на Площади Труда, 2 в Волжском. И подписаны соглашения с добросовестными застройщиками на завершение долгостроев «Парк Европейский», «Эдем», «Чaйkа-2». Однако в реестре долгостроев еще остается 41 многоквартирный дом. По каждому разработан четкий алгоритм действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру