Младенческая смертность снизилась на 35% в Волгоградской области

За 2017 год без учета декабря смертность малышей в возрасте до одного года в регионе упала на 34,9% по сравнению с 2016 годом, сообщает Волгоградстат.

Младенческая смертность снизилась на 35% в Волгоградской области

Как сообщает «МК в Волгограде», смертность снизилась и среди взрослого населения: на 1088 человек, или 3,4% по сравнению с январем–ноябрем 2016 года.

Эксперты видят причины такой положительной тенденции в том, что в Волгоградской области продолжается развитие неонотальных служб. Так, с начала 2017 года в регионе удалось выходить около тысячи детей, которые появились на свет раньше срока. Малышам, вес которых иногда не дотягивает и до одного килограмма, профессиональную поддержку оказывают в областных перинатальных центрах №1 и №2, а также в родильном доме клинической больницы №5 города Волгограда.

– Сегодня в регионе выстроена эффективная система маршрутизации, которая призвана сократить риск младенческой смертности,  – рассказали в областной администрации. – По этой схеме все родильные отделения Волгоградской области делятся на три уровня. На первом – районные центральные больницы, на втором –  специализированные родильные дома, и на третьем – перинатальные центры.

Так, один только перинатальный центр № 2 обслуживает более 20 районов, в том числе Урюпинский и Еланский, то есть охватывает населенный пункт на территории 400 километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру