В Волгоградской области с мошкой будет бороться научное сообщество России

В Волгоградской области с мошкой будет бороться научное сообщество России
Фото Сергея Григоренко

Наш регион для мошки – настоящий рай. В отличие от комара, который размножается в стоячих водах, личинки мошки постоянно в движении, потому неуловимы. Воздействовать на гнус можно с помощью изменения гидрологического режима Волго-Ахтубинской поймы.

Специально для исследований эффективности метода регулирования гидрорежима был организован конкурс. Сейчас рассматриваются заявки от двух российских вузов.

– Каждый из конкурсантов предложит несколько вариантов режима работы гидроузлов, которые позволят минимизировать количество мошки и при этом обеспечат благоприятную водохозяйственную обстановку на территории Волго-Ахтубинской поймы и в дельте Волги, – пояснил Виталий Сазонов, председатель областного комитета природы.

Еще одно направление комплексного подхода к решению «гнусной» проблемы – уборка территорий вблизи водоемов. В Волгограде проведут конкурс на определение подрядчика, который займется покосом и обжигом прибрежного камыша.

Самое главное требование ко всем конкурсантам: минимизация мошкары не должна идти во вред экосистемам Волго-Ахтубинской поймы. В техническом задании для ученых прописана важность сохранения благоприятных условий для нереста рыб в Волге и водоемах поймы. Не списывают со счетов ученые и старый проверенный метод борьбы с гнусом – дезинсекцию территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру