Волгоградский сотрудник СИЗО отсидит 7 лет и заплатит 3,4 млн за взятку

Бывшему сотруднику УФСИН по Волгоградской области пересмотрели приговор и увеличили срок заключения. Кроме того, мужчина выплатит крупный штраф.

Фото Кирилла Браги

В феврале 2017 года инспектор СИЗО № 4 Алексей Васильев через посредника получил 170 тысяч рублей. Взамен он должен был передать подследственной четыре сотовых телефона, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Изначально мужчине вынесли приговор, по которому он должен был отбывать два с половиной года в колонии, но прокуратура усмотрела в деле коррупционную составляющую и изменила решение суда.  Таким образом, действия инспектора были переквалифицированы по другой статье.

– Согласно позиции суда, у Васильева не было возможности переправить телефоны в тюрьму, поэтому приговор выносили по статье «Покушение на мошенничество», – пояснили в прокуратуре. – Однако наше ведомство оспорило это решение.

В итоге экс-инспектору был назначен штраф в размере 3 миллиона 400 тысяч рублей (что двадцатикратно превышает сумму взятки). Также Васильеву на четыре с половиной года увеличили срок тюремного заключения. Отбывать он его будет в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру