Волгоградка без рук и ног рисует, учится в университете и работает

Волгоградка без рук и ног рисует, учится в университете и работает
Фото:pixabay.com

У Анастасии Кужелевой с рождения отсутствуют нижние и верхние конечности: руки по локоть и ноги по колено, но девушка не отчаивается. К 24 годам волгоградка поступила в университет, устроилась на работу и обрела любовь.

– Сейчас у меня начинается первая сессия – в прошлом году я поступила в ВГСПУ на специальность «Психология образования», – делится девушка. 

Ася, так называют девушку друзья, родом из небольшой деревушки, в Волгоградскую область она переехала, когда повзрослела. У девушки четыре старшие сестры – дружная многодетная семья. Сейчас она со своим молодым человеком мечтает о такой же крепкой семье. Пара планирует пожениться и завести детей.  

Девушка раз в год приезжает к родным: сестры живут в разных частях страны. Ася рассказала, что очень скучает по близким и маме. Девушка всегда ощущала поддержку семьи, ходила в обычную школу и дружила с местными ребятами. К маленькой Асе хорошо относились одноклассники и знакомые: подвозили на велосипеде в школу и возили инвалидную коляску.

– Порой доходило до драки: мальчишки начинали спорить, кто повезет меня на инвалидной коляске до нашей школы, – вспомнила девушка. – В 5-м классе я пошла в школу в соседнем селе. Туда друзья возили меня на багажнике велосипеда, – с улыбкой рассказала Ася.

Тогда у Аси появились первые протезы для ног, которые помогли приобрести иностранные спонсоры.

– К нам приехали немцы из благотворительной организации и собрали ребят для поездки в Германию. Я три раза ездила туда на каникулах, жила в многодетной немецкой семье. Бывала даже в Диснейленде.

Протезы для ног Асе помогли приобрести друзья из Германии. После этого еще три раза они помогали их обновлять – протезы необходимо менять каждые два года. В 2017-м году Ася приобрела протезы в России благодаря социальной программе.

Девушка пояснила, что протезы на руках она носить не собирается, проблем в работе и учебе у нее нет. Ася легко может делать работу по дому, пишет и рисует картины: девушка ходила в художественную школу. Волгоградка вспомнила, что в детстве легко научилась плавать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру