Самки манящего краба выбрали более быстрые робоклешни

Ученые доказали, что частота движений клешни краба-скрипача влияет на его успех среди представительниц противоположного пола.

Эксперимент проводила группа зоологов из Австралийского национального университета, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на портал nplus1.ru. Ученые выясняли, какую роль играет темп подачи брачных сигналов, для этого они построили стенд с роботизированными клешнями для привлечения самок. Несколько устройств были вмонтированы в специальные платформы и работали с разной скоростью.

Отметим, что одна из клешней самца манящего краба (краба-скрипача) гораздо больше другой, поэтому служит крабу для добычи пищи, боев и рытья нор. Именно ею он также привлекает самок во время брачного ритуала – для этого животное машет клешней, что и правда напоминает игру на скрипке.

В ходе эксперимента самка сначала находилась под прозрачным колпаком, чтобы ей видеть искусственные клешни на платформе. Убирался колпак либо в тот момент, когда все роборуки работали с одинаковой скоростью, либо когда их темп сильно отличался. Всего выбор пришлось совершить 145 крабам.

Если в первом случае самка не демонстрировала явной симпатии при выборе, то во втором явно предпочитала «самца», чья клешня двигалась с ускорением. Зоологи объясняют это тем, что динамическое повторение сигнала, как у самцов манящих крабов, энергозатратно. А брачный обряд позволяет оценить, насколько хороши будут партнеры в «быту» – выживании. И снижающаяся скорость помахивания клешней помогает самкам избегать слабых партнеров.

Кроме того, большая клешня – основное оружие манящих крабов. И, как считают авторы исследования, если животные тратят много энергии на брачный танец, то вряд ли будут очень активно проявлять агрессию по отношению к самкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру