Путин: «Реализация проекта по развитию территорий продолжится в 2018–2020 годах»

Глава государства объявил о продолжении программы благоустройства сельских поселений и малых городов до 2020 года. Каждый год на ее реализацию из федерального бюджета будет выделяться 25 млрд рублей. Об этом Владимир Путин сообщил в среду, 17 января, на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений.

Путин: «Реализация проекта по развитию территорий продолжится в 2018–2020 годах»
Строительство нового центра культуры и досуга в Урюпинске Фото Кирилла Браги

Напомним, программа благоустройства малых населенных пунктов стартовала в Волгоградской области еще в 2016 году, затем этот опыт было решено распространить по всей территории России. Нашему региону уже удалось реализовать ряд успешных проектов в малых городах, все они были приурочены к историческим событиям и памятным датам.

В сегодняшнем форуме приняли участие руководители городских и сельских поселений субъектов РФ, министр культуры России Владимир Мединский, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру». Нашу область представляла делегация из Урюпинска. Летом 2017 года в столице российской провинции прошел Форум малых городов под эгидой Общественной палаты РФ.

В своем выступлении российский президент подчеркнул, что важнейшим направлением работы остается создание комфортной среды для жизни в глубинке.

– В прошлом году у нас стартовал проект по развитию территорий, реализация которого продолжится, и в течение 2018–2020 годов из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться 25 миллиардов рублей, – поделился Путин. – Продолжится работа и по вовлечению граждан в решение задач благоустройства. Это очень важно, ведь тогда человек чувствует себя соучастником, соработником. И когда возникает «химия» между властью и непосредственно гражданами, тогда получается наибольший эффект. Потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса, и конечный результат воспринимают как свой собственный результат.

Кроме того, поддерживать малые населенные пункты федеральная власть будет с помощью программы «Земский доктор».

– Программу мы распространили на малые города с населением до 50 тысяч жителей. Причем поддержку получат не только врачи, но и фельдшеры, которые приезжают в эти населенные пункты для работы. Эта программа будет полностью финансироваться из федерального бюджета, – подчеркнул президент. – В целом мы продолжим обновление сети медицинских учреждений.

Владимир Путин отметил, что населенные пункты российской глубинки обладают необходимым потенциалом, чтобы стать перспективными центрами туризма, искусства, экономики, культуры, науки. Ведь у них есть весомые преимущества: хорошая экология, отсутствие пробок, исторические достопримечательности.

– Нужно только это соответствующим образом подать и создать другие сопутствующие благоприятные факторы, чтобы сделать их привлекательными. Каждому малому городу и историческому поселению важно проанализировать все свои возможности и определить основные направления для развития, в том числе и для малого бизнеса, для туризма. Чрезвычайно важная вещь – обратить внимание на ключевые вещи, «изюминки», – добавил российский лидер.

Фото Кирилла Браги

Благоустройство центра Урюпинска, декабрь 2017

Примером такого удачного «продвижения» в Волгоградской области можно назвать Урюпинск, где проходят массовые и увлекательные этнографические проекты. Напомним, что уже в сентябре наступившего года столице российской провинции исполнится 400 лет. Подготовка к этому масштабному событию включает в себя обновление дорожной сети, строительство центра культурного развития, реконструкцию городских парков и скверов, ремонт в Урюпинской ЦРБ.

Отметим, что в 2014 году комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для проживания жителей независимо от численности и удаленности от областного центра стало приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, которую утвердил губернатор Андрей Бочаров. За это время из областного бюджета на развитие Урюпинска и Урюпинского района было направлено около 2 млрд рублей. Глава региона контролирует ход всех работ по реализации инфраструктурных проектов. Во время рабочего визита в Урюпинск в декабре 2017 года Андрей Бочаров проинспектировал объекты благоустройства.

Добавим, что в Волгоградской области важные исторические события становятся импульсом для развития территорий. Например, в рамках масштабного празднования столетия со дня рождения героя Алексея Маресьева был реализован ряд проектов благоустройства, преобразивших Камышин. А в ноябре 2017 года вся область была вовлечена в проведение мероприятий, посвященных 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом. К этой памятной дате завершились и работы по благоустройству в Калачевском районе.

Всего за период 2014–2016 гг. в сельских районах Волгоградской области были реализованы 43 проекта благоустройства, в 2017 году их количество возросло до 161. Кроме того, работы по благоустройству и озеленению территорий в минувшем году впервые за несколько десятилетий затронули 90 центральных усадеб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру