По волгоградским улицам поедут десять белорусских трамваев

Современные вместительные вагоны имеют двустороннее расположение дверей, их изготовят для Волгограда по спецзаказу. Об очередном этапе обновления транспортного парка города-героя стало известно в среду, 17 января.

Фото bkm.by

Как сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе мэрии, каждый вагон сможет перевозить до 165 пассажиров.

– До 40% площади вагона подходит для перевозки пассажиров в инвалидных креслах, – добавили в городской администрации. – Также предусмотрены фиксаторы с ремнями безопасности. Трамваи низкопольные, в них будет комфортно садиться пожилым людям.

Салон в белорусских вагонах будет отделан пластиковыми и алюминиевыми панелями с использованием композитных материалов. Окна в вагонах затонированы, зимой температуру внутри будут поддерживать калориферы.

Кроме того, новые трамваи, как и 420 волгоградских автобусов, будут подключены к системе ГЛОНАСС. Так что пассажиры смогут следить за передвижением составов и планировать маршрут заранее. 

Добавим, что в ходе пробной поездки по волгоградским улицам водители должны выяснить ходовые качества и особенности новых вагонов. Тест-драйв продлится не менее шести часов (маршрут от 50 километров и выше). Это уже третья партия новых вагонов, которые сделают метротрам Волгограда более современным и удобным для пассажиров. Муниципальный контракт будет подписан в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру