Историки обнаружили новую источниковедческую базу Сталинградской битвы

Историки обнаружили новую источниковедческую базу Сталинградской битвы
Фото ИД "Волгоградская правда"

Документы могут раскрыть новые факты о битве на Волге в год 75-летней годовщины Великой победы. Не введенная ранее в научный оборот источниковедческая база найдена в архивах Комиссии по истории Великой Отечественной войны.

Историки считают, что найденные неизученные документы уникальны и обладают большим информационным потенциалом.

– Отечественные и зарубежные историки подняли вопросы, которые связаны с итогами работы Комиссии по истории Великой Отечественной войны, – пояснил корреспонденту «Волгоградской правды» президент Международного фонда «Сталинградская битва» кандидат исторических наук Дмитрий Белов. – Мы предпринимаем попытки ввести в научный оборот интервью участников и очевидцев Сталинградской битвы, собранные историками этой комиссии. Материалы собирались во время и после сражения.

Беседы записаны в виде стенограммы и начинаются с автобиографии интервьюируемого. Опрашиваемые рассказывают о битвах, в которых участвовали, описывают военный быт и упоминают анекдотические ситуации. Интервью раскрывает роль и подвиги коммунистов, комсомольцев, Героев Советского Союза, особенности межнациональных взаимоотношений. 

Материалы хранятся в научном архиве Института российской истории Российской академии наук. Научный коллектив ИРИ РАН уже подводил первые итоги работы в монографии «Вклад историков в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне». Издание посвящено работе комиссии. Дмитрий Белов и его коллеги выявили в фондах комиссии 232 интервью участников и очевидцев Сталинградской битвы. С историками беседовали командоры, командиры дивизий и полков, батальонов, заместители начальников штабов всех уровней, Герои Советского Союза, представители гражданского населения, руководители крупных предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру