Вместе с Волгоградом победу в Сталинградской битве отпразднует весь мир

2 февраля Волгоград станет мировой столицей

В Волгоградской области продолжается подготовка к 2 февраля – 75-летию победы в переломной битве всей Второй мировой войны. Празднование ожидается масштабным, подготовка к нему ведется на всех уровнях. Особое внимание к торжеству у федерального центра: Президент РФ поддержал инициативу волгоградских фронтовиков отметить юбилей на всероссийском уровне и подписал соответствующий указ.

2 февраля Волгоград станет мировой столицей

Сегодня, 16 января, в Волгограде состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных торжеств, которое возглавил губернатор Андрей Бочаров. В ходе встречи стало известно, что всего запланировано более 200 мероприятий. Сама же подготовка включает в себя не только празднования, но и воплощение крупных инфраструктурных проектов, которые станут настоящим подарком для жителей региона. По словам главы региона, подготовка к юбилею проходит в плановом режиме.

— Она имеет многоплановый и многовекторный характер и включает в себя не только проведение праздничных мероприятий 2 февраля в городе-герое Волгограде, но и серьезную работу по созданию комфортных условий проживания людей, проведение благоустройства во всех муниципальных образованиях, – подчеркнул Андрей Бочаров и отметил, что особое внимание будет уделено именно областной столице.

По словам губернатора, такую масштабную подготовку удается вести благодаря поддержке федерального центра.

К предстоящему юбилею город уже существенно обновлен – это видно невооруженным глазом. Чтобы увидеть, сколько сил и средств уже вложено в его инфраструктуру, можно проехать по Нулевой Продольной, которая дублирует Первую Продольную магистраль, прогуляться по Центральной набережной, где ведется ремонт, пройтись по аэропорту, где завершены два этапа реконструкции. Настоящим подарком горожанам стало благоустройство поймы реки Царицы, которая долгое время пустовала и привлекала асоциальные элементы. Теперь здесь открылся новый интерактивный музей «Россия. Моя история».

Сегодня в областной столице продолжается комплексное благоустройство общественных территорий и дворов, спортивных объектов, коммунальных систем и медицинских учреждений; ведется создание нового участка железнодорожного пути от аэропорта до центра города, продолжается строительство храма Святого Александра Невского в центре Волгограда и реконструкция памятника-ансамбля «Родина-мать зовет!».

В 2018 году будет сдано еще более сотни крупных и средних производственных, инфраструктурных и социальных объектов, пишет «Волгоградская правда.ру». В этой работе задействованы, в том числе, муниципальные образования, ведь празднование продолжится  в течение всего года.

– Те планы, которые мы наметили, будут продолжены. Празднование 2 февраля – это очередной этап для решения стратегической задачи по созданию основы для развития Волгоградской области, – заявил губернатор.

Стоит отметить, что регион уже набил руку в подготовке городов, принимающих крупные торжества. В 2016 году к столетию Героя Советского Союза Маресьева была обновлена его малая родина – Камышин. В городке был открыт Центр патриотического воспитания, обновлены улицы, установлено новое освещение и отремонтирована набережная.

Через год торжества по случаю празднования годовщины начала контрнаступления прошли в Калаче-на-Дону и Пятиморске. Там также были обновлены дороги, медучреждения, культурные и исторические объекты. Таким образом, эти населенные пункты приобрели новый импульс для развития.

Празднование Сталинградской победы имеет два смысла, считает депутат областной думы Алексей Васин. По его словам, торжества станут стимулом для дальнейшего развития региона и идейным посылом укрепления мира во всех странах.

– Сталинградская победа – это нравственный символ государства, и 2 февраля Волгоград станет столицей государства и даже столицей мира. Уверен, что президент принимал решение о придании национального статуса этой дате, понимая, что город справится с ее проведением, – утверждает Васин.

Добавим, уже известно, что юбилей Сталинградской победы в этом году будут праздновать во многих странах мира. Так, в европейских городах состоятся тематические выставки и научно-практические конференции, а в столицах Франции, Италии, Турции, Германии и Бельгии уже с февраля откроются выставки «От Сталинграда до Праги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру