В «Старой Сарепте» снимают фильм про гернгутеров

Территория музея-заповедника «Старая Сарепта» в Волгограде уже сегодня стала настоящей кинопроизводственной площадкой – здесь стартовали съемки фильма об истории поселения гернгутеров. Продюсер картины – известный актер кино и телевидения Александр Тютрюмов.

Как сообщает «МК в Волгограде», фильм снимает кинокомпания из Санкт-Петербурга, режиссером стала Ирина Гришина, оператором – Айгуль Мусина. Художественной постановкой картины занимается волгоградец – преподаватель волгоградского института искусств Борис Полоутенков.  К участию в фильме привлекли и волгоградских студентов.

Кстати, подготовка к съемкам началась еще в ноябре прошлого года. «МК в Волгограде» уже писал о том, как прошла встреча продюсера картины Александра Тютрюмова с журналистами. В фильме будет много игровых сцен и реконструкций, рассказал тогда артист, известный зрителям по роли подполковника милиции Егорова в сериале «Убойная сила». Картина станет настоящим пособием по истории поселения Старая Сарепта.

Съемочной группе действительно есть где развернуться: архитектурный ансамбль Сарепты состоит из 26 зданий, 23 из которых являются памятниками федерального значения XVIII–XIX веков. На сегодняшний день это самый большой архитектурный комплекс, построенный колонистами-гернгутерами и сохранившийся до наших дней.

Стоит отметить, музей Сарепты представляет собой не просто историческую площадку, а самый настоящий культурный центр. Здесь регулярно проходят фестивали разных уровней, вплоть до международных; проводятся конференции, круглые столы и ярмарки. Для гостей города на его территории расположена гостиница и кафе; здесь также можно оставить автомобиль – рядом с комплексом устроена парковка.

Музей-заповедник, расположенный в Красноармейском районе, является одним из самых посещаемых культурных объектов региона. Только в прошлом году с историей гернгутеров здесь ознакомились 200 тысяч экскурсантов. И это не предел: руководство Волгоградской области стремится увеличить посещаемость этого центра, в частности и для всего региона в целом идеальным показателем к 2021 году должно стать 1,2 миллиона туристов (в 2017 году область посетило около миллиона человек). Усиление туристического направления поможет региону не только стать привлекательнее для путешественников, но и принесет бюджету дополнительные деньги. Об этом неоднократно заявлял губернатор.

Чтобы максимально приблизиться к этой цели, на реализацию культурных проектов, обновление музеев и создание новых маршрутов со всех уровней бюджета выделятся приличные деньги. В прошлом году, к примеру, «Старая Сарепта» на реставрацию гостиницы получила от федерального центра около 20 миллионов рублей, работы по ее восстановлению ведутся и сегодня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру