Опубликован план празднования 75-летия Сталинградской победы

До 2 февраля – дня, когда вся Россия вместе с Волгоградом отпразднует юбилей победы в битве, сломившей ход всей Второй мировой войны, осталось около двух недель. Уже сегодня можно начать планировать, какие посетить мероприятия, посвященные этой дате.

Как сообщает «МК в Волгограде», уже 24 января в Волгограде состоится международная научно-практическая конференция «Сталинград – символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира». Его участниками станут около 500 ученых, общественников, представителей ветеранских движений, а также школьников и студентов со всей России и стран ближнего зарубежья.

30 января областная столица пополнится новым памятником – в ЦПКиО состоится открытие монумента «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А. И. Родимцева», восстановленного на первом этапе реконструкции парка. Теперь место, где в 1942-м году располагался блиндаж штаба командующего 13-й гвардейской дивизией генерала Александра Родимцева, будет украшено панно из фотографий фронтовиков, большой гигантской лентой и символическим блиндажом.

На следующий день, 31 января, в НЭТе состоится концерт Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

1 февраля в Волгограде состоится сразу несколько мероприятий. Начнется день с торжественного возложения венков к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, оборонявших Сталинград.

В этот же день в клиническом госпитале ветеранов войн пройдет концерт, изюминкой которого станет выступление народного артиста СССР, актера театра и кино Василия Ланового. Зрителями концерта будут ветераны.

На предпраздничный день запланирована и презентация переведенной на английский язык энциклопедии «Сталинградская битва», которая состоится в рамках патриотической акции «От Сталинграда к Великой Победе!». Автором книги, напомним, является участник Великой Отечественной войны, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный житель города-героя Волгограда Максим Загорулько. Кстати, на том же мероприятии состоится презентация книги, посвященной его биографии. Также зрителям представят книгу из серии «Жизнь замечательных людей», посвященную героям Сталинградской битвы.

График мероприятий на пятницу, 2 февраля, будет не менее плотным. С утра состоится возложение венков и цветов на Мамаевом кургане, затем на площади Павших Борцов пройдет парад воинских частей Волгоградского гарнизона. Зрители увидят образцы военной техники, а также парад «бессмертного полка», участники которого пройдут с портретами фронтовиков.

На главной набережной города в этот день состоится акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ – твой выбор!», где любой желающий сможет узнать информацию о контрактной службе (в этом году планируется набрать более 1700 контрактников). Организаторы и здесь обещают развернуть выставку военной техники, а также полевую кухню.

В музее «Россия. Моя история» в этот день будет работать специальная квест-комната, посвященная Сталинградской битве. В этот же день в ЦКЗ состоится праздничный концерт, а главным подарком его зрителям станут народный артист СССР Василий Лановой и заслуженный артист России Алексей Кравченко.

Завершится праздничный день концертом, лазерным шоу, артиллерийским салютом и фейерверком на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва». Добавим, в общий план празднования юбилея входит более 200 мероприятий – все они будут реализованы на протяжении всего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру