Наркодилеры завлекают детей в криминальные сети через интернет

За несколько дней корреспонденту «МК в Волгограде» онлайн постучались в друзья сразу десять пользователей с предложением заняться сбытом наркотиков. Активная и ответственная девушка решила узнать, что стоит за атакой ботов и чей бизнес так остро нуждается в сотрудниках.

Наркодилеры завлекают детей в криминальные сети через интернет

Слишком легкие деньги

Человек по ту сторону экрана прямо и безбоязненно предложил стать курьером по доставке «специфического», по его словам, продукта.

Охотников за легкими деньгами наркодельцы завлекают условиями, схожими с обычным сетевым маркетингом. Сначала бесплатное обучение под руководством куратора, который научит всем тонкостям анонимной работы, затем стажировка с небольшим доходом. После стажировки зарплата вырастает до несколько десятков тысяч рублей в среднем за неделю, и в месяц «работодатель» обещает уже несколько сотен тысяч рублей плюс карьерный рост и всевозможные премии.

Никаких собеседований при этом не требуется, образование и опыт не важны, а начальник – «лояльный человек». По словам собеседника, работа занимает всего несколько часов в день, и каждый день нужно присылать отчет с фотографиями. 

После вежливого отказа незнакомец начал давить психологически: «Если бы ты была на нашем месте, ты бы дала свой товар, который стоит немалых денег, первому же человеку, который написал тебе?..»

Наркотическая чума

Некоторые волгоградцы все же попались на уловки преступников. В декабре прошлого года больших и легких денег захотел 17-летний житель Центрального района, в рюкзаке которого оперативники обнаружили пакеты с тремя килограммами наркотического вещества. Студент признался, что приобрел запрещенный порошок в Москве и планировал перепродать его более мелкими партиями в родном городе. В региональном главке МВД пояснили, что за попытку сбыта столь крупной партии несовершеннолетнему грозит вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

Тюрьма грозит и 19-летнему жителю Краснооктябрьского района, которого в начале января полицейские задержали на улице Ополченской во время закладки наркотика в тайник. У парня нашли всего 50 граммов N-метилэфедрона (психотропное вещество из ряда амфетаминов. – Прим. авт.), но этого достаточно, чтобы отправиться за решетку на десяток лет.

На следующий день правоохранители задержали еще двух 24-летних волгоградцев, которые хотели перепродать в регионе тот же самый метилэфедрон.

Пытаясь замести следы, подозреваемые изощрились и закопали всю оптовую партию (7 кг наркотика!) на пустыре в Городищенском районе, но попытка оказалась тщетной – в отношении подельников заведено уголовное дело за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Незадачливым наркодельцам грозит немалый срок, вплоть до пожизненного.

К сожалению, таких историй в нашем регионе десятки. За один только 2016 год областные правоохранительные органы выявили 1925 наркопреступлений и изъяли 107,5 кг (!) различных наркотических веществ. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, в целом в стране в 2016 году за преступления в сфере обращения наркотиков осуждено 105 тысяч человек, причем 2,5 тысячи из них – младше 18 лет. На момент совершения преступления 2473 осужденным едва исполнилось 16 и 17 лет, а 11 человек только-только достигли 14 и 15-летнего возраста. 1623 ребят не успели даже окончить школу или колледж. В 2017 году без учета декабря общее число наркопреступлений выросло на 4,3%. Областная статистика за прошлый год пока не подсчитана.

Потерянные специалисты

Спрут виртуального наркобизнеса запустил свои щупальца во многие регионы нашей страны. О повальной вербовке в ряды наркомафии через мессенджеры и социальные сети уже сообщили журналисты из Москвы, Екатеринбурга, Оренбурга, Тулы и других крупнейших российских городов. По некоторым данным, массовость этого явления борцы с преступностью отметили еще четыре года назад.

Среди задержанных по 228-й статье большое количество молодых людей. Причину этому специалисты видят в чрезмерной популярности гаджетов и социальных сетей, из-за которых подростки с головой уходят в мир Интернета, анонимного общения и якобы легких денег. Дети для наркодельцов – идеальные работники: они любопытны, легко поддаются внушению и верят обещаниям даже незнакомых людей. Да и кто подумает на юнцов, гуляющих на детской площадке, что они делают закладку?

Кураторы в деталях рассказывают несовершеннолетним, как вести себя при задержании: делать непонимающий вид, рассказывать, что просто гулял и нашел пакет, говорить, что не знаешь о содержимом свертка и в итоге просить адвоката. Кстати, волгоградский вербовщик пообещал, что «в случае чего фирма оплатит защитника», но это конечно же ложь.

Неспособные мыслить критически школьники и студенты зачастую верят злоумышленникам на слово, что им за маленький сверточек ничего не будет, но это тоже неправда. Уголовная ответственность за распространение наркотиков начинается с раннего возраста - с 16 лет, и попытка заработать на карманные расходы таким путем, как правило, заканчивается долгим тюремным сроком и навсегда сломанной судьбой. По статистике, юные закладчики попадаются уже на втором или третьем тайнике.

Очевидно, что это покалеченная судьба, горе всей семьи на всю оставшуюся жизнь. В связи с участившимися случаями вербовки через Интернет родители непременно должны усилить контроль за своим ребенком, за его жизнью вне школы, а школа – наблюдать за ребенком в урочное время.

Гораздо проще предотвратить преступление, чем потом пытаться решить непосильные проблемы. Дети должны понять, что «легкие деньги» – это миф. В стране, где еще имеется проблема с трудоустройством, вряд ли кто-то из добросовестных работодателей будет настойчиво искать работников через соцсети.

Мафия бессмертна

Для наркобаронов судьба ребенка ничего не значит: посадят одного – уговорят другого, их волнуют только собственный доход (в наркобизнесе «крутятся» десятки миллионов рублей). Сам владелец интернет-магазина к наркотикам лично не прикасается. Товар закупают нанятые для этой цели агенты. Операторы процесса контролируют закладчиков, сбрасывают им контакты, дают задание, следят за возвратом товара и тоже лично не держат в руках наркотики. И никто в этой системе не знает друг друга. За исключением тех, кто сидит на самом верху.

Сегодня мировой наркобизнес устроен принципиально иначе, чем еще лет 8-10 назад. Зачем выращивать плантации коки, марихуаны, когда в любой точке мира можно открыть лабораторию и производить синтетику. 70-80% наркотиков на рынке – это синтетические аналоги натуральных наркотиков. Существуют сотни формул синтетических веществ. Стоят они почти в 10 раз дешевле. 

Психологи, педагоги и правоохранители уверены, что предотвратить наркоэпидемию среди подростков можно только при совместной и комплексной работе родителей и профильных служб. Для этого необходимы соответствующая социальная реклама, регулярные профилактические беседы в семьях и на уроках.

Справка «МК в Волгограде»

Эти признаки поведения детей обязательно должно насторожить родителей:у

- подростка появилось много денег;он пользуется QIWI-кошельком;

- имеет карты на других владельцев;покупает дорогие вещи;

- часто уходит из дома;закрывается в своей комнате;

- у него можно найти весы, упаковку для "закладок", респиратор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру