Мошенники выманили у волгоградцев больше 144 тысяч рублей

Обманщики приходят к жертвам и домой, и в аккаунты социальных сетей

88-летняя жительница Краснооктябрьского района отдала мошеннице для проведения якобы целительного обряда 144 тысячи рублей. После проведения «магических» манипуляций в свертке, где лежали купюры, оказалась нарезанная бумага. К сожалению, это далеко не первый случай, когда волгоградцы отдают мошенникам кровно заработанные деньги.

Обманщики приходят к жертвам и домой, и в аккаунты социальных сетей
фото: Кирилл Брага

Как сообщает «МК в Волгограде», пенсионерка сама пустила аферистку на порог своей квартиры. Также поступил и 77-летний житель Советского района, когда к нему постучались двое мужчин и предложили купить одеяла по супервыгодной цене. Они нарочно отвлекали хозяина дома разговорами и разными просьбами и в итоге незаметно похитили 55 тысяч рублей.

68-летняя жительница Центрального района и 60-летний камышанин сами отдали деньги мошенникам – пожилые люди поверили, что незнакомцы помогут их родственниками избежать административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

94-летний житель Центрального района тоже добровольно впустил в квартиру незнакомку, которая представилась соцработником и сказала, что принесла якобы положенную ему выплату. Женщина посетовала, что у нее только крупные деньги, и попросила разменять пятитысячную купюру. Пенсионер согласился и получил взамен 3200 рублей, которые при ближайшем рассмотрении оказались сувенирной подделкой. Вместе с «соцработницей» из дома пропали паспорт, удостоверение участника войны и сберегательная книжка дедушки.

На уловки мошенников попадаются не только доверчивые пенсионеры. Так, 37-летняя жительница Дзержинского района поверила незнакомцу, который сообщил, что она выиграла дорогостоящий телефон. Чтобы получить выигрыш, нужно было заплатить некий залог в размере 6,6 тысячи рублей. Гражданка деньги перевела, а гаджет, как и следовало ожидать, не получила.

Прочно обосновались обманщики и в социальных сетях. Недавно киберпреступники взломали профили двух волгоградцев и одной михайловчанки и под различными предлогами выманили у их знакомых 27 тысяч рублей.

Все пострадавшие, конечно, обратились в полицию, и стражи порядка уже ищут злоумышленников.

– Уважаемые граждане, будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Не позволяйте мошенникам себя обмануть! – обратились в региональном главке МВД к читателям «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру