К Земле приближаются два крупных астероида

В конце января рядом с нашей планетой пронесутся два больших астероида. Эта встреча откроет ряд космических явлений, которые представляют интерес для научного сообщества.

Как сообщает «МК в Волгограде», начнется год с лунного затмения, которое астрономы ожидают уже в конце этого месяца. 31 января в 7.00 небесный спутник окрасится в багровый цвет, это явление будут наблюдать жители Северной Америки, Европы и центральной части России.

Второе лунное затмение будет уже в июле – его смогут увидеть жители большей части Европы, Азии, южных штатов Северной Америки, Австралии, Антарктиды и Южной Америки. Россиянам посмотреть на перекрытый лунный диск уже не придется.

В конце января мимо Земли пронесутся два больших астероида, в приближении которых астрономы не видят ничего опасного, пишет сайт телеканала «Звезда».

18 января ученые смогут поближе разглядеть один из крупнейших астероидов в главном астероидном поясе – Весту. В этот день (точнее, утро – около 07.00) космическое тело будет на минимальном расстоянии от нашей планеты, и есть шансы, что его можно будет увидеть с помощью бинокля. Правда, для простого наблюдателя явление будет малоинтересным – ничего, кроме маленького туманного пятнышка в созвездии Рака, которое не будет мерцать, но будет медленно перемещаться, не разглядишь.

Для ученых это событие, конечно же, имеет значение: астероиды почти никогда не видно без спецоборудования. Добавим, самый крупный астероид (диаметр точно не известен: от 1300 до 2900 метров) пролетит мимо Земли в сентябре 2018 года на расстоянии восьми миллионов километров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру