Элитная волгоградская новостройка превратилась в «дом-призрак»

В это трудно поверить, но в центре Волгограда владельцы 40 квартир живут в доме, которого как бы нет. Вложив деньги в недвижимость, жители нулевой блок-секции дома по ул. Днестровской в центре Волгограда оказались в правовой ловушке: от многоэтажки отказалось ТСЖ, а муниципальные чиновники не в силах помочь жильцам, потому что дом ни у кого на балансе не значится. Как вышло так, что элитная новостройка попала в категорию брошенки, разбирался «МК в Волгограде».

Элитная волгоградская новостройка превратилась в «дом-призрак»

Трудная доля

Два года назад семья Татьяны Коваленко присмотрела квартиру в доме по ул. Днестровской, 12.

– Покупка жилья всегда сопряжена с рисками – узнали все, изучили документы, – рассказала корреспонденту «МК в Волгограде» Татьяна Ильинична. – Казалось, с будущей квартирой все в порядке. Единственное, показалось странным, что продавец не предоставил справку о составе семьи. Однако в ФРС (Росреестр. – Прим. автора) подтвердили, что с домом все в порядке – есть акт ввода в эксплуатацию и дом построен законно.

Проблемы начались, когда новые владельцы квартир попытались оформить прописку. В ТСЖ «Днестровская, 12», которое было образовано ранее и уже обслуживало первые четыре подъезда новостройки, новым жильцам сообщили, что квартиры в «нулевой» блок-секции к ТСЖ никак не относятся, и отказались включать собственников квартир в свое ТСЖ. После мытарств прописаться семье все же удалось – в полиции.

– После написания жалобы нас все-таки прописали и выдали на руки поквартирные карточки, – рассказывает Татьяна Коваленко. – Дочь хотела еще оформить субсидию на оплату садика, но справку с места жительства мы получить так и не смогли.

Эта проблема оказалась первой, которая ждала новоселов. Так как дом не значится в управлении у коммунальщиков, содержанием подъезда здесь занимаются исключительно сами жильцы. Активисты правда собирают взносы и на эти средства как могут оплачивают уборку и обслуживание подъезда. Но это до поры до времени, случись коммунальная авария никто не придет к ним на помощь.

Теперь, чтобы получить горячую воду, жители 11-го этажа вынуждены спускать ее по полчаса.

– Вот, к примеру, вчера у нас потекла труба, пришлось самостоятельно искать и перекрывать какой-то вентиль, но ведь это же неправильно с точки зрения безопасности, – сетуют жители дома.

Кто в доме хозяин?

Как выяснилось, дом по ул. Днестровской, 12 строили поэтапно и секционно. Первые две ввели в эксплуатацию в 2005 году, потом заселили еще две и последнюю – «нулевую» ввели только в 2012-м.

Секцию строили как отдельный дом, присвоив ему номер 12а. Но потом по заявлению застройщика дома решили объединить единым адресом – так как инженерные сети всех пяти секций технически неразделимы и функционируют как одно целое. Такое определение дал Арбитражный суд Волгоградской области, копия которого имеется в редакции.

В 2012 году достроенную последнюю секцию застройщик передал ТСЖ «Днестровская, 12», которая уже обслуживала первые подъезды. Однако впоследствии по непонятным причинам товарищество собственников отказалось от дома. С тех пор жильцы 40 квартир и оказались сами по себе.

Отметим, что дома-брошенки есть и в других регионах России. В Липецке, например, в конце 2017 г. таковыми оказались десятки домов. Но если там речь идет о старом жилом фонде, который никто не хочет принимать в управление из-за аварийного состояния, то здесь бесхозной оказалась новостройка в самом центре города.

– В августе 2015-го давление в трубах стало меняться, начались проблемы с водой, из крана лилась то холодная, то горячая вода, – говорит Татьяна Коваленко. – Администрация Волгограда в связи с тем, что дом никто не обслуживает, предложила заключить договор с концессией и платить им напрямую. При этом решить саму проблему с перебоями никто так и не предложил.

Заложники ситуации

Но концессионер выставляет платежки только за потребленные воду и тепло, все остальное осталось на плечах собственников, в том числе и лифт, в котором периодически кто-то застревает и выбирается на свой страх и риск как может. Жалобу на постоянно неработающий лифт жители написали в департамент ЖКХ и ТЭК.

– Через месяц мне пришел ответ из управления жилищной инспекцией, что назначена внеплановая проверка ТСЖ «Днестровская, 12», а потом, что оно нас не обслуживает, поскольку мы отдельно стоящий дом, – сетует Татьяна Коваленко. – При том что адрес у нас единый.

По закону застройщик обслуживает дом ровно до момента его передачи на обслуживание УК. Так как ТСЖ дом приняло, застройщик умыл руки. Однако в этой ситуации есть один важный аспект – по закону ТСЖ не может просто так бросить дом – его необходимо передать другой УК.

– По закону общедомовое имущество должно обслуживаться, – говорит Татьяна Коваленко. – У нас же анархия – подъезд-призрак никто не признает, для всех он не существует. От чиновников нам приходят одни отписки.

С маленькой внучкой женщина, страдающая бронхиальной астмой, вынуждена несколько раз в день подниматься пешком на 10-й этаж.

Велосипеды  и коляски жителям злополучного подъезда приходится поднимать по лестнице.

– Мы заложники ситуации, – считает Татьяна Коваленко. – Если бы ТСЖ не приняло нас на баланс, мы могли бы предъявить претензию застройщику. Мы сами не можем провести собрание, у нас нет технической документации на дом.

За это время жители подъезда-фантома научились решать проблемы своими силами – недавно сами собрали деньги и закупили насос для воды. Раз в несколько месяцев собирают деньги на текущие расходы и уборку.

– С одной стороны, может показаться прекрасным, не платить за коммуналку, ­– говорит Татьяна Коваленко. – А если что-то случится, кто будет за это отвечать? Нам даже позвонить некому, случись какая беда.

Вопросы без ответов

Как сообщили нам в мэрии, в настоящее время блок-секция «0» не обслуживается ТСЖ, и все жители получают коммунальные услуги по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями. Плата за общедомовое содержание и ремонт не взимается.

– Администрация района и города проводила ряд встреч с жителями по вопросу выбора управляющей организации, – прокомментировали ситуацию в мэрии Волгограда. – В том числе поднимался вопрос о возможности заключить договоры управления с действующим ТСЖ, уже обслуживающим четыре секции дома. У всех секций имеются общие инженерные коммуникации и единый адрес. Этот вариант решения представляется наиболее оптимальным, в связи с чем администрация Центрального района неоднократно предлагала ТСЖ и собственникам заключить соответствующие договоры. Кроме того, администрацией района был направлен ряд обращений в надзорные ведомства с просьбой подключиться к решению проблемы. Однако до тех пор, пока у собственников блок-секции и руководства ТСЖ имеются разногласия по поводу перехода под управление товарищества собственников, решения по данному вопросу не может быть принято.

Но у самих жителей на этот счет иное мнение. По их словам, конкурс никто не объявлял, а председатель ТСЖ не хочет заключать с ними договор по непонятным причинам и отказывается идти на контакт с обитателями 0-го подъезда, не пуская их даже на порог.

В щитках крутятся счетчики электроэнергии, вот только оплачивать ее жителям некому.

Сегодня у жителей этого подъезда-фантома накопилось немало вопросов. Например, почему формально единому многоквартирному дома нужно выбрать вторую УК, на каком основании их прекратило обслуживать ТСЖ «Днестровская, 12», почему за три года их секция так и не получила способа управления, а на федеральном портале Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и капремонта нет никакой информации об их подъезде.

Ответы на эти вопросы жителям несуществующего подъезда совместно с прокуратурой региона и Госжилнадзором помогут найти журналисты «МК в Волгограде».

Между тем

В 2015 г. генерального директора ЗАО «Юниж-Строй» Юрия Королькова, который значится застройщиком дома по ул. Днестровской, обвинили в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, он допустил нарушения при вводе в эксплуатацию жилого дома.

Будучи заинтересованным в получении разрешения на ввод в эксплуатацию указанного объекта до истечения срока действия разрешения на его строительство, Корольков не предпринял мер к монтажу инженерных коммуникаций для подключения внутренних сетей водоснабжения и теплоснабжения указанного дома к ресурсоснабжающим организациям. В итоге дом был сдан без воды и тепла.

Справка "МК в Волгограде"

Правительство РФ готовится рассмотреть законопроект, по которому многоквартирные дома, для которых не определена управляющая компания, могут попасть под временное управление.

Проект постановления представил Минстрой России. Новый механизм разрабатывается для организации временного управления многоквартирными домами для надлежащего содержания общего имущества, сообщает Гарант.ру. Под временное управление может попасть дом, в отношении которого собственниками не определен или не реализован способ управления, а открытый конкурс, проводимый органами местного самоуправления по отбору управляющей организации, признан несостоявшимся.

Планируется, что управление в такой форме будет осуществляться управляющей организацией на основании решения органов местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру