Бывший спецназовец-инвалид мечтает встать на ноги ради своей семьи

Летний отдых для молодого главы семейства Виктора Марухно обернулся трагедией: 30-летний волгоградец прыгнул в воду с катера и сильно ударился о дно Волги. И вот уже полтора года он не может ходить.

Бывший спецназовец-инвалид мечтает встать на ноги ради своей семьи

Прыжок: двойное дно

Виктор Марухно, несмотря на свой недуг, человек волевой и сильный. Эта сила читается и в его прямом взгляде, и в твердом уверенном голосе. Ни инвалидная коляска, ни более чем скромное телосложение (после травмы он сильно исхудал, около полугода назад молодой человек весил всего тридцать килограммов, сейчас вес подходит к пятидесяти) не позволяют усомниться в его характере и воле к жизни.

В злополучный день, 17 июля 2016 года, семья Виктора отправилась на отдых вместе с друзьями.

– Мы большой и дружной компанией решили поехать за Волгу. Были я, моя беременная жена Саша, наш первый сын Захар и многочисленные друзья и родственники. Катер уже подходил к берегу, когда мы с другом решили добраться вплавь: он прыгнул в воду с одного борта, а я с другого, – вспоминает Виктор.

Это решение изменило всю жизнь волгоградца, а дальнейшие события показались его близким настоящим кошмаром наяву.

– Смотрим, одна только спина всплывает, – вспоминает жена Виктора, Александра. – Мы сначала подумали, что Витя шутит, потом перепугались, что, не дай бог, мертвый, – так неестественно он всплыл. Через несколько секунд его вытащили из воды.

Шевелиться самостоятельно молодой человек уже не мог. Он был в сознании, но ничего не чувствовал – его парализовало. Виктора доставили в больницу, выяснилось, что при ударе о дно он сломал четвертый позвонок, отвечающий за дыхание.

– В нескольких учреждениях меня даже боялись оперировать, – говорит волгоградец. – Но спасибо замечательному нейрохирургу Александру Вячеславовичу Иванову, который вытащил сломанный позвонок и вставил в шею титановую пластину.

Все это время за молодого отца переживали его близкие, а особенно супруга Александра. Едва Виктор пережил операцию, как у жены подошел срок – и она родила второго сына. Егора.

Воспоминания и надежды

Полтора месяца после операции глава семьи Марухно провел на больничной койке. Но он не чувствовал безысходности и не опускал руки:

– Я даже шеей двигать не мог. Но ни в тот момент, ни сейчас у меня нет отчаяния. Я твердо убежден, что однажды смогу ходить, ведь мне нужно жить ради жены и детей.

Однако в больнице Виктору не оставалось ничего другого, кроме как вспоминать о прошлом. Свою службу в рядах Российской армии, знакомство с женой.

– Я проходил службу в городе Горячий Ключ Краснодарского края, в элитном подразделении спецназа ГРУ. В армии занимался рукопашным боем, занял второе место по всему военному округу, 16 раз прыгал с парашютом, – перечисляет волгоградец. – И, конечно, как забыть восьмидневную войну…

Тогда подразделение Марухно активно участвовало в боевых действиях: наши солдаты защищали дамбу в приграничном абхазском городке Гали. Если бы не они, то почти вся Абхазия могла остаться без воды. При наступлении грузинских войск на Цхинвал российские военнослужащие, в числе которых был и Виктор, ударили с тыла и штурмом взяли базу спецназа противника в городе Гори.

Затем был дембель и работа на гражданке: парень устроился личным охранником у одного волгоградского депутата. На этом месте у Виктора не было особенных перспектив, но от служителя народа он получил ценные советы:

– В благодарность за хорошую работу он подсказал, как организовать бизнес – ритуальное бюро, – делится парень. – Наша контора не занималась организацией похорон – только торговлей сопутствующими товарами, в подчинении у меня было пять человек. Конечно, конкуренция высокая, и миллионером не станешь, но как-то зарабатывали.

И в этот момент в жизни волгоградца появилась Саша. Вернее, молодые люди уже были знакомы благодаря другу Виктора:

– Саша раньше встречалась с моим другом, они вместе приезжали ко мне, когда я служил в Горячем Ключе, – объясняет парень. – Потом случилось несчастье, мой товарищ умер, и мы с ней на какое-то время перестали общаться, только здоровались при встрече.

Но однажды пара оказалась в одной компании, и, как герои рассказывают сами, «понеслось»… Александра признается, тогда возлюбленный открылся ей с другой стороны. Она посмотрела на него иначе, и оказалось, что Виктор очень романтичный:

– Как-то на 14 февраля он подарил мне 101 розу, не знаю, почему именно такое количество, – улыбается девушка. – Всегда дарил подарки просто так, без повода. Вообще, он самый щедрый человек на свете! И предложение сделал просто, но уверенно. Сказал: «Так, Иванова, выходи за меня замуж». Отказать ему было невозможно.

Через некоторое время после свадьбы родился Захар, а сразу после трагедии с Виктором у пары появился второй сынок Егор. Александра ни разу не усомнилась в своем выборе:

– У меня даже в мыслях ни разу не было бросить Витю. Ведь он мой самый родной человек, как и наши дети, – с теплотой говорит супруга.

На пути к восстановлению

После больницы начался долгий и трудный процесс восстановления. Виктора привезли домой, но никаких конкретных рекомендаций у врачей для него не было. Молодые супруги даже не знали, с чего им начать.

– К счастью, я случайно познакомилась с мужчиной из соседнего дома, – рассказывает Александра. – 15 лет назад он сломал шею, но сумел восстановиться. Сейчас он уже и ходит и даже водит машину.

Новый знакомец, сам переживший похожий кошмар, рассказал, какие приспособления нужно установить, чтобы молодой отец семейства мог разрабатывать конечности. Поделился списком упражнений с гантелями и штангой.

– А самое главное, он дал контакты невролога, который нам действительно помог и продолжает помогать до сих пор. По совету этого специалиста мы заказываем лекарство из Испании, он регулярно проводит Вите сеансы иглоукалывания.

Конечно, Виктор проходит и стандартные процедуры – ЛФК, массаж, вертикализацию. Но именно этот невролог дал семье надежду на выздоровление:

– Он сказал, что у Вити есть шанс, ведь многие люди с похожими травмами лежат годами, а муж уже может сидеть, немного двигать руками и ногами. Мы даже иногда вывозим его на машине на дачу – сажаем в инвалидное кресло и едем. К сожалению, у нас трудно получить необходимую помощь, в наших местных реабилитационных центрах нет узкопрофильных специалистов-шейников, – сокрушается Александра.

Супругам Марухно посоветовали ехать в реабилитационный центр, который находится в Крыму. И они бы с радостью, только вот лечение в этом месте не из дешевых – 40 тысяч рублей в месяц без проживания. А чтобы добиться значимых результатов, процедуры необходимо продолжать не меньше полугода. Но в семье уверены: в Крым они поедут обязательно.

Чтобы помогать молодой семье, на работу вышел Витин отец, который несколько лет был на пенсии. Поддерживают детей и Сашины родители, ведь из бизнеса Виктору пришлось уйти после получения травмы. Но горе сплотило родственников еще больше. Они не просят о помощи, но всем, кто окажется в похожей ситуации, готовы рассказать, как справиться с такой бедой и не опустить руки. Для этого Александра Марухно оставила свой номер: 8-987-642-77-77.

Однако если история молодой семьи растрогала читателей «МК в Волгограде», редакция предоставляет реквизиты для посильной помощи Виктору Марухно.

Карта Сбербанка на имя Виктора Викторовича М.

5469 1100 1640 1978

Карта Сбербанка на имя Александры Ивановны М.

4276 1100 1867 5393

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру