Волгоградцы обсуждают советское панно на стене пятиэтажки

Необычным вопросом задался один из жителей города-героя. В Сети он решил выяснить у земляков, что означает фреска на доме, где он жил.

Фото pikabu.ru

Волгоградец опубликовал фотографию дома №130 по улице Кирова в Кировском районе. На снимке видно, что фасад пятиэтажки украшает советское панно, сообщает «МК в Волгограде». Мужчина отмечает, что рассказать о необычном изображении ему не смогли даже старожилы.

«Это фасад дома, где я вырос. Только сейчас задался вопросом: что это за фреска? Википедия ничего не подсказала. Этот дом ничем примечательным не выделяется, обычная пятиэтажка, рядом десятки таких же, но фреска только на этом», – обращается он к землякам.

Среди комментаторов нашлись как шутники, сообщившие, что это «останки давно ушедшей и более развитой цивилизации», так и знатоки.

«Это не фреска, а декоративное панно. Они делались штукатурными слоями или в более «жирных» случаях применялась мозаика из смальты. Абсолютно типовая монументальная композиция о единстве науки, искусства и земледелия», – сказано в сообщении анонимного комментатора.

Кроме того, волгоградцы сравнили изображение на фасаде с египетскими иероглифами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру