Андрей Куприков: «Волгоградская область получает достаточно федеральных средств на строительство»

Председатель комиссии Общественной палаты Волгоградской области по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности и бизнеса Андрей Куприков поделился мнением о комплексной застройке земель региона.

Напомним, сегодня, 15 января, Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства крупного жилого комплекса в Волжском. Часть домов там возводится по госпрограмме «Жилье для российской семьи», которая успешно реализуется на территории нашего региона.

— На этом месте строится сразу и жилье, и инфраструктура, причем уже построено три километра дорог, чтобы людям удобно было заезжать в микрорайон. Также строится детский сад на 240 мест, — рассказал губернатор Андрей Бочаров. — Мы будем и дальше заниматься комплексным освоением территории, так создается микроклимат, повышается комфорт жителей региона.

Куприков считает этот ЖК показательным примером комплексного освоения городской территории, а также уверен, что Волгоградская область правильно выстраивает взаимодействие с федеральным центром.

– В предыдущие годы ситуация была кардинально другой – к региону скептически относились и попросту не доверяли деньги. Сейчас мы получаем хорошие деньги, хоть и не в идеальном объеме, но достаточные, чтобы запускать масштабные проекты, – цитирует эксперта «Волгоградская правда.ру».

Куприков также подчеркивает, что застройка областного центра проходит только по генеральному плану и схеме территориального планирования, причем с учетом мнения общественности. Только за прошлый год состоялось несколько десятков публичных слушаний.

– О том, что Волгоградской области нужно именно комплексное освоение земель, известно уже давно, но на воплощение проектов попросту не было денег, – утверждает Куприков. За последнее время на строительство в Волгоградской области было затрачено более сотни миллионов рублей, то есть ситуация начала заметно выправляться.

Общественник считает, что теперь у региона есть и возможности для комплексной застройки земель, и инвесторы. По его мнению, Волгоградской области удалось «сдвинуться с мертвой точки» в решении этого вопроса. А причину успешного взаимодействия региона с Москвой общественник видит в доверительных отношениях губернатора с федеральными структурами.

– Понимаете, федеральный центр дает деньги под гаранта, под человека, – утверждает эксперт. Все зависит от того, в каких отношениях руководитель региона с федеральными структурами, – они же не станут отдавать такие серьезные деньги просто так, они тоже за них отвечают. Конечно, долгое время в нашем регионе не делалось вообще ничего, но процесс пошел, – резюмирует эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру