Волгоградцам разрешили бесплатно проверять здоровье по субботам

В регионе продлена акция «Диспансеризация выходного дня».

Каждую третью субботу этого года с 8.00 до 14.00 жители Волгоградской области смогут бесплатно проходить диспансеризацию.

В регионе продлена акция «Диспансеризация выходного дня».
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Как сообщает «МК в Волгограде», волгоградцы смогут пройти УЗИ, ЭКГ и флюорографию; проконсультироваться с маммологом, проверить артериальное и глазное давление, а также сдать общий анализ крови и пообщаться на волнующие темы с врачом-терапевтом. Таким образом будет проходить первый этап акции «Диспансеризация выходного дня».

В случае выявления каких-либо отклонений пациент будет направлен на дополнительное обследование к профильным специалистам.  Это станет вторым этапом диагностического комплекса.

Добавим, «Диспансеризация выходного дня» проходит в регионе с середины прошлого года. За последние полгода ее участниками стали больше 10 тысяч пациентов, около трети из которых были направлены на дополнительное обследование.

У 34% участников акции медики обнаружили повышенное давление, а у 31% – избыточную массу тела. При этом больше 50% пациентов ведут малоподвижный образ жизни и курят.

Кстати, всего за прошлый год в Волгоградской области прошло больше десяти таких акций, посвященных детскому здоровью, профилактике и лечению туберкулеза, отказу от курения и здоровому образу жизни. В этом году особое внимание медиков будет уделено раннему выявлению онкологических заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру