Прокуроры Волгоградской области подвели итоги 2017 года

На торжественном собрании, которое состоялось в пятницу, 12 января, сотрудники региональной прокуратуры обсудили результаты своей работы за прошедший год. Также работники ведомства отметили свой профессиональный праздник – 296-летие со дня создания надзорного ведомства. Участие в совещании приняли вице-губернатор Евгений Харичкин, председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов, руководители правоохранительных органов региона.

Прокуроры Волгоградской области подвели итоги 2017 года
Фото Дмитрия Лобакина

Высокая результативность

Благодаря работе органов власти, правопорядка и надзора в 2017 году было пресечено свыше 50 тысяч нарушений закона в социально-экономической сфере, в результате совместной работы с государственной властью и муниципалитетами более 450 несовершеннолетним гражданам предоставлено благоустроенное жилье, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру».

Главный прокурор Волгоградской области Максим Ершов поблагодарил коллектив за работу и высокую степень ответственности, а также отметил, что ушедший 2017 год был для ведомства непростым.

– Единой командой мы продолжим решать все важные задачи, а залог успеха – в кадровом потенциале органов прокуратуры, – подчеркнул Ершов. – За год выявлено более 52 тысяч нарушений, в целях устранения которых в суды прокурорами предъявлено порядка шести тысяч исков в интересах государства, общества и социально незащищенных граждан.

Прокуроры активно реагировали на нарушения прав детей, инвалидов, трудовых прав граждан. Пресекались нарушения в жилищно-коммунальном секторе, на рынке строительства жилья. Тщательно отслеживались работы по госконтрактам и нецелевому расходованию бюджетных средств

– 2017 год прошел в статусе Года экологии, под надзором прокуратуры находились памятники природы, территории, представляющие особую ценность для живого и растительного мира. Была пресечена незаконная деятельность ряда физических и юридических лиц, в том числе занимающихся незаконной застройкой на территории парка «Волго-Ахтубинская пойма», – отметил глава ведомства.

Фото Дмитрия Лобакина

Кроме того, было выявлено около трех тысяч нарушений, препятствующих осуществлению предпринимательства. По материалам прокуратуры ограничен доступ более чем к 450 вредоносным интернет-страницам, активизирована работа по выявлению фактов взяточничества. К дисциплинарной ответственности привлечено более 12 тысяч должностных лиц, выявлено свыше восьми тысяч незаконных правовых актов. С участием прокуроров рассмотрено свыше 14 тысяч уголовных дел.

– Наступивший год для надзорного органа будет не легче минувшего, – резюмировал Ершов. – Предстоит работа по обеспечению законности и чистоты выборов Президента России, а также проведению чемпионата мира по футболу – 2018.

«Люди доверяют прокуратуре»

Во второй части собрания наиболее отличившимся сотрудникам прокуратуры Волгоградской области были вручены награды за верность отчизне и профессионализм. В их числе 29 ведомственных наград от Генерального прокурора России Юрия Чaйки. Еще девять пенсионеров прокуратуры получили медали и знаки.

– Без органов прокуратуры невозможно было бы представить себе единую могучую, сильную Россию, – отметил в поздравительном слове вице-губернатор Евгений Харичкин. – Сотрудников надзорного ведомства всегда отличали особые качества: высокий профессионализм, повышенная личная ответственность и принципиальность. Органы прокуратуры контролируют соблюдение законности во всех сферах социально-экономического развития региона.

Благодарность от имени губернатора Волгоградской области была объявлена четырем сотрудникам надзорного ведомства. Еще четыре человека были отмечены Волгоградской областной думой.

Тимофей Занин – один из сотрудников, получивших ведомственную награду. Он уже 14 лет трудится в надзорных органах и сейчас занимает должность прокурора Калачевского района.

– Работа в прокуратуре – это призвание, – считает он. – Служба на благо своего отечества, на благо граждан России. За этот год прокуратура Калачевского района помогла реализовать права граждан, живущих в аварийных зданиях, вела надзорную работу по части строительства восьми многоквартирных домов в рамках переселения граждан из аварийного жилья. В первую очередь мы работаем с обращениями граждан. Уверен, из всех госорганов мы обладаем самым широким спектром полномочий по защите прав граждан. И люди нам доверяют.

В торжественной части собрания также подвели итоги ведомственных соревнований. Сотрудники Красноармейского отделения прокуратуры победили в номинации «Лучший коллектив прокуратуры Волгоградской области». Как считает прокурор Красноармейского района Алексей Иванов, такие награды важны, ведь они мотивируют на новые свершения.

– Сразу после студенческой скамьи я реализовал свою главную цель, стал сотрудником прокуратуры, тружусь уже 16 лет, – рассказывает Иванов. – Работа сложная, напряженная, но важная для общества. Сложность в том, что мы рассматриваем и держим на личном контроле большое количество обращений граждан, уголовных дел, участвуем при рассмотрении уголовных и гражданских дел в суде. Безусловно, каждое дело – определенная боль и крик души, когда переносишь все через себя, соотносишь с людьми. Но благодаря труду нашего слаженного коллектива работа приносит результат.

Фото Дмитрия Лобакина

Отметим, в Волгоградской области с 2014 года системно наводится порядок во всех сферах. Поставлена задача по декриминализации, выстроено эффективное межведомственное взаимодействие с правоохранительными органами, контрольно-надзорными ведомствами, силовыми структурами, расширено сотрудничество с прокуратурой. Пристальное внимание уделяется ликвидации долгов по зарплате: в регионе действует межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона и вопросам неформальной занятости населения. И в будущем году это сотрудничество продолжится.

Также эффективно межведомственная рабочая группа решает вопросы в сфере долевого строительства. Напомним, 8 сентября 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы с участием прокуратуры Волгоградской области было принято решение о привлечении надежного застройщика к завершению работ в ЖК «Доминант». И месяц назад один из самых известных долгостроев был введен в эксплуатацию. Ход работ на других проблемных объектах, внесенных в региональный реестр, четко контролируется, организован обмен информацией, оперативно принимаются решения, направленные на защиту прав участников долевого строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру