Андрей Бочаров: в диагностическом комплексе 25-й больницы окажут помощь по мировым стандартам

В Волгограде появится единственный в России современный медицинский центр

Уникальный медцентр, для организации работы которого будут привлечены в том числе зарубежные специалисты, появится на базе 25-й городской больницы. Об этом в четверг, 11 января, в ходе рабочего визита в медучреждение сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Волгограде появится единственный в России современный медицинский центр
Фото Кирилла Браги

Еще не так давно крупнейший медицинский стационар выглядел иначе. Но в 2014 году здесь началась реконструкция. За три года базовый больничный комплекс почти полностью изменил свой облик, превратившись в современный стационар. На его базе началось строительство современного приемно-диагностического корпуса, где расположены основные службы оказания экстренной медицинской помощи: приемное и амбулаторное отделения, операционный блок, зона для динамического наблюдения. Строительство будет завершено в первом квартале текущего года, а первых пациентов комплекс, рассчитанный на прием ста пациентов в сутки, примет уже в первом полугодии 2018-го.

– Мы гордимся, что в Волгоградской области будет открыто медицинское учреждение, которое станет одним из самых современных в России, – отметил Андрей Бочаров.

Как заметил глава региона, еще недавно мало кто верил, что подобный проект можно реализовать в Волгограде. Однако за три года, что идет модернизация медучреждения, многопрофильный стационар обновлен практически на сто процентов. Наведение порядка в этой отрасли стало одним из первых решений Андрея Бочарова на посту губернатора Волгоградской области. Здесь произошла смена главного врача, и теперь крупнейшей больницей региона руководит Наталья Ляхова.

Сегодня здесь завершено строительство нового диагностического комплекса, и сейчас идет подготовка кадров для будущего отделения. Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в рамках целевой подготовки для учреждения готовят 21 специалиста, в прошлом году трудоустроено семь врачей, обучающихся по целевому направлению.

Уже сегодня в 25-й больнице готовы оказывать помощь по самым высоким стандартам. Если в 2014 году здесь было проведено только 16 жизнесохраняющих операций, то в 2017 году уже 420.

– Мы пригласим сюда специалистов из других регионов и зарубежных коллег, чтобы они помогли нам полностью организовать работу. Центр такого уровня будет единственный в России, – подчеркнул губернатор.

В ближайшее время в расположенном рядом с комплексом онкологическом стационаре появится современный многофункциональный центр по сопровождению онкологических больных. Здесь пациенты смогут проходить не только лечение, но и диагностику.

Как отметил Андрей Бочаров, работы по созданию центра должны начаться уже в этом году.

Обновления дождались и другие медучреждения региона. Так, сегодня идет ремонт в больнице скорой медицинской помощи №7, детских отделениях в ряде больниц и центральных районных больниц. После восстановления опорных медучреждений в порядок будут приводиться ЦРБ и ФАПы. Отметим, Волгоградский регион последовательно выполняет задачи в сфере здравоохранения, поставленные Президентом России Владимиром Путиным. На ежегодной пресс-конференции в декабре 2017 года он назвал медицину приоритетной для страны сферой. Для этого регион получает помощь из Москвы. Благодаря средствам из федерального бюджета обновлен автопарк скорой медицинской помощи в Волгограде, продолжается обновление в муниципальных районах. Кроме того, новое оборудование больницы получают в рамках государственно-частного партнерства. Эта работа будет продолжена – об этом свидетельствует назначение экс-председателя облздрава Владимира Шкарина на должность заместителя губернатора Волгоградской области по вопросам здравоохранения, экономики и государственного имущества. Именно он занимался вопросами привлечения инвестиций, внебюджетных средств в здравоохранение, находясь на посту главы облздрава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру