Ученые обнаружили вирус, способный убить рак головного мозга

Организм человека плохо справляется с обнаружением раковых клеток, но прекрасно «видит» вирусы. Этим и хотят воспользоваться ученые, обнаружившие необычный вирус.

Как сообщает «МК в Волгограде», над уникальным исследованием сегодня работают британские ученые. Эксперименты показали, что безвредный на первый взгляд внеклеточный агент (реовирус) проникает в мозговую опухоль и подстегивает иммунитет человека активно работать против рака. Вирус проникает через защитную мембрану, окружающую мозг, и при этом не нарушает жизнедеятельности здоровых клеток, пишет издание New Atlas.

В исследовании принимали участие пациенты, страдающие агрессивными формами рака головного мозга. За несколько дней до операции по удалению опухоли им внутривенно вводили реовирус, который затем ученые обнаружили во всех удаленных тканях.

По словам соавтора работы Аделя Самсона, это первый случай, когда показана способность вируса преодолеть гематоэнцефалический барьер мозга и открыта возможность к иммунотерапии. Это поможет пациентам с агрессивной формой рака головного мозга бороться с недугом. Доказано, что этот же вирус может стимулировать иммунитет организма, поскольку делает раковые клетки заметными для него.

Сейчас клинические исследования продолжаются. Ученые надеются, что реовирус сможет стать заменой традиционной лучевой или химиотерапии и поможет организму человека самому бороться с раком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру