Риск умереть от алкогольной зависимости выше среди бедных людей

Ученые связали низкий социоэкономический статус людей с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

При сравнительно одинаковом количестве потребляемых веществ люди, живущие за чертой бедности, все равно подвержены большему вреду от потребления вредных веществ, чем люди с более высоким социоэкономическим статусом, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на портал nplus1.ru.

Такие данные приводятся в статье, опубликованной в журнале PLOS Medicine. Ученые из Университета Осло проанализировали сведения о потреблении алкоголя и уровне жизни более чем 200 тысяч норвежцев, собранные с 1987 по 2003 год.

Исследователи учитывали социоэкономическое положение участников (на основании их места проживания), образование, возраст, пол, здоровье (наличие диабета, повышенного давления), курение и семейную и личную истории сердечно-сосудистых заболеваний.  

Выяснилось, что потребление алкоголя два или три раза в неделю (в дозировке 12,8 г спирта) было связано с меньшим риском возникновения смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем потребление реже одного раза в месяц среди людей с высоким социоэкономическим статусом. В то же время частое потребление алкоголя было связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний лишь у бедных людей.

Главным ограничением работы авторы называют то, что при анализе не учитывались данные о потреблении участниками алкоголя до начала наблюдений. Однако полученные результаты позволяют продолжить исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру