Сверхтяжелая ракета Falcon Heavy готова к полету на Марс

Носитель установлен на стартовый стол, фотографии приведения сверхтяжелой ракеты в вертикальное положение в одной из соцсетей опубликовали очевидцы.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на lenta.ru, Falcon Heavy – это самая мощная ракета на планете. Первый запуск носителя запланирован на январь 2018 года. Перед этим инженеры SpaceX дополнительно проверят ее двигатели.

Сейчас Falcon Heavy установлена на площадке Космического центра имени Джона Кеннеди (Флорида), отмечается, что 9 ноября 1967 года оттуда впервые запустили сверхтяжелую ракету Saturn 5 с кораблем Apollo.

Носитель доставит на Марс личную машину главы SpaceX Илона Маска. Однако сам Маск сомневается в успехе первого запуска из-за трудности синхронизации работы 27 двигателей.

Добавим, на сегодня все программы сверхтяжелых ракет прошлого закрыты. В XX веке было создано три подобных ракеты подобного класса: Saturn 5 участвовала в американской лунной программе, советский сверхтяжелый носитель «Энергия» дважды удачно запускался, а все четыре старта носителя Н-1 (СССР) не удались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру