Эксперты: «Экономика Волгоградской области последовательно восстанавливается»

Перед регионом стоят важные задачи – модернизация промышленности и развитие бизнеса.

В пятницу, 29 декабря, губернатор Андрей Бочаров провел первое заседание Совета по социально-экономическому развитию региона. Эксперты отмечают, что в непростых макроэкономических условиях промышленность Волгоградской области показала по итогам 2017 года неплохой результат. На ближайшие годы губернатор поставил амбициозную задачу по увеличению ВРП до одного триллиона рублей.

Перед регионом стоят важные задачи – модернизация промышленности и развитие бизнеса.

Напомним, о создании Совета стало известно 23 ноября, когда Андрей Бочаров представил свое программное послание активу Волгоградской области. Возглавил Совет Олег Иншаков, директор НИИ социально-экономического развития региона Волгоградского государственного университета.

– Создание экономического совета при губернаторе – важное решение, – отметил Олег Иншаков. – Поскольку первые входные задачи с инфраструктурой и развитием базовых условий для новой индустриализации уже созданы. Теперь возникают вопросы, связанные с изменением условий функционирования бизнеса, создания благоприятного инвестиционного климата, новых механизмов мобильного реагирования на ситуации. Сюда входят, например, налоговая система, региональный банк, тактика и стратегия приватизации, создание новых форм государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

В Совет вошли специалисты и эксперты, которые давно занимаются вопросами управления: предприниматели, представители науки и культуры, правовой, финансовой и аграрной сфер. Именно они будут оценивать условия для развития экономики, эффективность действий региональных властей, а также предлагать новые решения для улучшения инвестиционного процесса.

Глава региона на первом заседании Совета по социально-экономическому развитию отметил, что одна из основных целей, которая сейчас стоит перед регионом – модернизация промышленности и развитие бизнеса. Задача – увеличить ВРП региона к 2021 году до триллиона рублей. Для этого необходимо ежегодно привлекать инвестиции в объеме 230 млрд рублей, обеспечивая прирост на 4% каждый год, подчеркнул губернатор.

– Мы пригласили вас, чтобы обменяться мнениями и поставить задачи, которые предстоит решать в 2018 году, – сказал губернатор, открывая Совет. – Уже сделаны серьезные шаги вперед в плане коммуникации с бизнесом, но этого недостаточно. Нужно продолжать решать проблемы и искать компромисс. К бизнесу у нас прежние требования – открытость и прозрачность.

Бочаров также назвал основные точки роста промышленности, за счет которых в ближайшее время регион сможет увеличить налогооблагаемую базу. В частности, серьезный дополнительный доход казне даст Котельниковский ГОК. Значимыми для региональной экономики станут также предприятия по глубокой переработке зерна и семян подсолнечника. Новейшее направление – производство кормов для животных на основе белка из продуктов газа, это даст мощный толчок развитию животноводства. Не менее серьезный эффект область получит от реанимации алюминиевого завода. А на площадках погибшего гиганта – «Химпрома» будут организованы новые производства.

– Уже сейчас мы можем говорить о восстановлении экономики Волгоградской области и стабилизации ситуации в социальной сфере, – выразил мнение ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов по итогам заседания Совета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру