В Волгоградской области готовится конкурс по выбору оператора в сфере бытовых отходов

В Волгоградской области готовится конкурс по выбору оператора в сфере бытовых отходов
Фото Сергея Каширского

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, 28 декабря, провел выездное совещание в Волжском, на которым обсуждался ход внедрения в регионе новой комплексной системы по сбору и утилизации мусора. Уже весной 2018 года должна быть определена компания-оператор, которая будет заниматься основными операционными вопросами в этой сфере.

Фото Сергея Каширского

– В январе 2018 года мы должны выйти на конкурс по отбору регионального оператора по вывозу и утилизации ТБО, – заявил глава региона Андрей Бочаров в ходе совещания, которое прошло в Волжском на крупнейшем в ЮФО комплексе по сортировке мусора.

Фото Сергея Каширского

Это очередной этап работы по выстраиванию комплексной системы обращения с отходами в рамках реформы российского ЖКХ. Новый порядок предусматривает перевод вывоза мусора из жилищной услуги в коммунальную. Также есть решение, чтобы работой с отходами «под ключ» занимался единый оператор, которого каждый регион должен выбрать до конца 2019 года.

Фото Сергея Каширского

– Мы изучили опыт 19 регионов, где уже выбрали оператора, –  рассказал председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев. – Важно было утвердить нормативы накопления отходов в регионе. Мы их подняли с 5,9 млн куб. м  в год до 6,2 млн куб. м  в год. Это важно потому, что в отдельных регионах, чей опыт мы изучали, население платит за мусор по 500 рублей с человека, потому что был  установлен низкий норматив накопления. Перебор отходов оплачивается по рыночным ставкам, нам нельзя было этого допустить.

Фото Сергея Каширского

Новые платежки за эту коммунальную услугу жители региона получат в августе, первым расчетным месяцем станет июль.

По словам Олега Николаева, в Волгоградской области величина тарифа, по предварительным расчетам, будет одной  из самых низких в России. Даже ниже нынешних ставок, определяемых некоторыми управляющими компаниями.  Такой результат стал возможным благодаря позиции областной администрации, которая  активно подготовилась к реформе и стимулировала  строительство в регионе полигонов и мусоросортировочных комплексов. Максимального снижения расходов удалось достичь за счет использования на построенных мощностях отечественного оборудования.

Фото Сергея Каширского

– В одиночку муниципалитеты не потянут работу с твердыми бытовыми отходами, – отметил губернатор, – проблему вывоза и утилизации отходов нужно решать совместно.

Фото Сергея Каширского

По его словам, именно поэтому полигоны должны быть межмуниципальными. Это также снизит расходы городов и обеспечит более дешевый тариф для населения.

Фото Сергея Каширского

За 3,5 года власти обеспечили строительство четырех комплексов по приему отходов (еще три будут построены), а также нескольких полигонов в Камышине, Урюпинске и Светлоярском районе. Неподалеку от полигонов строятся  мусоросортировочные и мусороперерабатывающие площадки. За это же время в восьми крупных муниципалитетах созданы площадки временного накопления отходов.

Фото Сергея Каширского

Работая такими темпами, за довольно короткий срок Волгоградская область выбилась в российские лидеры по обеспеченности мощностями по утилизации ТБО. По словам специалистов, в регионе хранение обеспечено на 80%, обработка – на 60%. В следующем году оба показателя планируется довести до 100%

Фото Сергея Каширского

– Поэтапное увеличение доли отходов, направляемых на утилизацию, – одна из главных задач в работе профильных комитетов, – рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области. –  С 2014 года в регионе ведется комплексная работа по переходу на новую систему обращения с отходами: утверждена кластерная территориальная схема, в соответствии с федеральными требованиями сформирована региональная законодательная база, разработана  «дорожная карта».

С 2017 года власти вели работу по утилизации крупной несанкционированной свалки в Кировском районе Волгограда, а также пруда-накопителя отходов высокой опасности в Светлоярском районе. Проекты взаимосвязаны: бытовые отходы из Кировского района используют для защитных слоев грунта со специальным сорбентом, который слоями будет укладываться на пруде-накопителе. Таким образом, решаются сразу две экопроблемы.

Проект, предложенный специалистами волгоградского вуза, прошел госэкспертизу, однако против выступили жители Светлоярского района. Причиной стало безучастие местной власти, не разъяснившей нюансов нововведения. Ситуацией воспользовались сомнительные «эксперты», посеявшие недостоверные слухи.

– Хорошее дело можно легко загубить, – прокомментировал ситуацию Бочаров. –  Поэтому нужно встречаться с людьми,  пригласить их в комиссию по контролю за реализацией этого проекта. Они должны понимать, что на самом деле  происходит, на каком этапе и как закладывается сорбент.

Глава региона призвал ответственных за эту работу чиновников встречаться с людьми и больше с ними беседовать.

– Мы не должны обрастать свалками из-за своего бездействия, – пояснил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру