Стоит ли волгоградцам бояться стай бродячих собак?

Стоит ли волгоградцам бояться стай бродячих собак?
Фото mk.ru

Долгое время жители областной столицы бьют тревогу, считая, что стаи бродячих собак опасны и могут наброситься даже на ребенка. В этом году проблема вновь обострилась. Сегодня, 23 декабря, один из волгоградцев встретил животных, гуляя в Кировском районе города, о чем рассказал согражданам. В ситуации попытался разобраться «МК в Волгограде».

Бездомные своры 

– Кировский район, за Авангардом своры собак на детской площадке. Они не просто лежат, а бросаются на бегающих поблизости детей, – написал волгоградец.

Мужчина спросил у пользователей соцсети, какие службы занимаются отловом бродячих собак и куда необходимо позвонить, встретив стаю бездомных животных.  

– Номер отлова собак – 609089, – ответила мужчине Радмила. – Звонить можно круглосуточно.

В комментариях к записи взволнованного мужчины, волгоградцы начали рассказывать свои истории неудачных встреч с бездомными животными.

– Позавчера шел на Шурухина, и там тоже стая собак бегала, – рассказал другой житель города Максим. 

Большинство «столкновений» со стаями собак закончилось у горожан неудачно. Выяснилось, что на многих жителей областной столицы животные нападали. Собаки бродили стаями и поодиночке. 

– На меня месяц назад ночью две собаки накинулись, – вспомнил Дмитрий. – Порвали новую куртку. Стаи нужно отстреливать, – сделал вывод волгоградец.

Общаясь друг с другом горожане ответили и любителям животных, заступившимся за бродяжек, что собака может укусить и без причины, напав исподтишка.  Оказалось, что жители областной столицы уже имеют опыт самостоятельной борьбы и истребления бродячих животных. Некоторые горожане поделились, что выбирают, видимо, наугад опасных собак и расправляются с животными.  

Стаи ненужных щенков 

Анна Агапитова поделилась с "МК в Волгограде" своими выводами о том, стоит ли опасаться подобных групп бродяжек. Девушка имеет опыт общения с животными: долгое время она подбирает бездомных щенков и собак, ищет им семью, лечит и попавших под колеса машин животных.

– Стаи действительно опасны, потому что они охраняют свою территорию, – пояснила Анна. – Но если ты боишься, то можешь сам спровоцировать нападение.

Девушка отметила, что встретив бездомную собаку, люди ведут себя неосторожно, а иногда первыми проявляют агрессию к животному. 

- Не нужно махать руками, а если увидели собачью свадьбу, лучше ее обходить. Отходить, если собаки едят. Но обычно люди начинают паниковать, махать сумками на животных, кричать. Этим они и провоцируют нападение, - рассуждает Анна. - Ведь это животные, они будут защищаться в случае опасности.  

Девушка считает, что проблема бездомных собак, назревшая в Волгограде – отчасти вина самих горожан. Ведь это люди выкидывают щенков, из которых потом и собирается опасная стая, комментирует девушка.

– Когда эта проблема решится и как – зависит от волгоградцев. Она исчезнет сама, когда горожане перестанут выкидывать собак на улицу и изменят свое отношение к животным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру