Андрей Бочаров положительно оценил перспективы развития Михайловки

В воскресенье, 17 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал с рабочим визитом в Михайловке. Глава региона осмотрел благоустроенный муниципальный рынок, провел заседание Общественного совета городского округа и ответил на вопросы местных жителей.

Андрей Бочаров положительно оценил перспективы развития Михайловки
Фото Дмитрия Лобакина

Центр притяжения

Сначала губернатор посетил обновленную торговую площадку города. Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду. ру», местный рынок был на реконструкции с 2013 года. После обновления его не узнать: современные павильоны, плитка, скамейки. Горожане приходят сюда не просто за качественным товаром – на рынке есть своя ветеринарная лаборатория, но и просто в свободное время, чтобы прогуляться.  

В зимний сезон на рынке работают 670 предпринимателей, всего же власти могут предоставить до 1,6 тыс. торговых мест. По периметру площадки установлены 40 камер видеонаблюдения.

Фото Дмитрия Лобакина

После осмотра преобразований Андрей Бочаров назвал объект образцовым, ведь рынок не только приносит несколько миллионов рублей в казну города ежегодно, но и стал местом общения и отдыха местных жителей.

Глава региона добавил, что основная задача областной власти – составить здоровую конкуренцию частным предпринимателям и показать, как должен выглядеть и работать подобный торговый объект.

Предприниматели Михайловки обновлению площадки только рады. Валентина Репникова, например, почувствовала позитивные перемены на себе, ведь раньше женщина торговала на улице.

– Я 19 лет до этого торговала на холоде, – рассказывает она. – И вот наконец дождалась по-настоящему человеческих условий. Разве это может не радовать?

Пообщаться с губернатором на рыночную площадь пришло множество горожан, каждый из которых хотел задать интересующий вопрос. Наиболее острыми темами стали наведение порядка в ЖКХ, качество медицинских услуг, социальная политика.

Кстати, многие из поднятых горожанами тем глава региона взял «на карандаш», чтобы принять по ним конкретные решения. Например, на вопрос о повышении пособий Андрей Бочаров ответил, что в региональный Социальный кодекс могут быть внесены определенные коррективы, в том числе в сторону увеличения выплат.

Совет повысит эффективность

Губернатор также принял участие в заседании Общественного совета при главе городского округа.  Михайловка стала пилотной площадкой для внедрения новой схемы работы власти с общественностью, и это неслучайно. Муниципалитет постепенно уходит от экономики моногорода,  и контролировать этот процесс должна общественность.

Фото Дмитрия Лобакина

– Без поддержки со стороны людей реализовать задачи нельзя, надо опираться на мнение жителей, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Показательный пример – общение «без купюр» на муниципальном рынке, жители озвучили и здравую критику, и рациональные предложения по исправлению проблем.

Губернатор напомнил, что с 2014 года Волгоградская область тесно взаимодействует с федеральным центром, ведется совместная работа с Ассоциацией муниципальных образований, Советом директоров и другими общественными формированиями. Но есть муниципалитеты, где еще не налажен диалог между властью и обществом, и губернатор считает, что решить этот вопрос можно с помощью общественных институтов, таких как Общественный совет. Ведь в его состав входят профессионалы, авторитетные отраслевики, опытные управленцы.

Как отметила председатель Общественного совета при главе городского округа – города Михайловки Наталья Евдокимова, Совет работает лишь месяц, но уже подтвердил свою необходимость.

– У нас собралась команда по-настоящему болеющих душой за свою малую родину людей. Мы разработали план работы по всем направлениям жизнедеятельности, и нам уже не терпится приступить к его реализации, – рассказала общественница. – Инициатива на местах есть. И с этими инициативными людьми мы должны встретиться, для того чтобы планы становились реальностью.

По словам председателя Общественной платы Волгоградской области Татьяны Гензе, вместе со своими коллегами она в ближайшее время готова провести обучающие семинары для общественников из муниципальных образований.

Фото Дмитрия Лобакина

Андрей Бочаров подчеркнул, что профсоюзы и Общественная палата останутся для областного руководства важными партнерами, ведь это эффективные площадки по выработке решений вопросов развития Волгоградской области.

Экономика поднимется с АПК

Кроме того, на площадке первого в регионе Общественного муниципального совета подняли и вопрос о переформатировании экономики, развитии агропромышленного комплекса как основного рынка труда для жителей Михайловского района.

Губернатор заявил, что точкой роста местной экономики должна стать глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, а для этого необходимо менять нынешний формат:

– Нужно постепенно уходить от экономики моногорода и наверстывать упущенное. У городского округа огромные перспективы. В Михайловке прекраснейшие условия для ведения сельского хозяйства. Задача областной власти – способствовать скорейшему переходу экономики городского округа на новые рельсы.

Напомним, в этом году михайловские аграрии собрали примерно 315 тысяч тонн зерновых. Это первый подобный урожай с 1976 года. Также у муниципалитета есть перечень инвестиционных проектов, это, например, строительство тепличного комплекса и создание регионального сервисного центра для ремонта сельскохозяйственной и дорожной техники. Некоторые из них уже успешно реализовываются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру