Урюпинский и Алексеевский районы соединит новая трасса

Урюпинский район активными темпами готовится к празднованию 400-летнего юбилея

Новая 18-километровая дорога соединит два соседних района и федеральную трассу. Об этом стало известно накануне, 15 декабря, в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Урюпинский район.

Урюпинский район активными темпами готовится к празднованию 400-летнего юбилея
фото: Кирилл Брага

Как сообщает «МК в Волгограде», целый день глава региона посвятил инспектированию хода подготовки Урюпинского района к празднованию 400-летия столицы российской провинции, которое будет отмечаться в 2018 году. С его прошлой поездки сюда прошло полгода, и за это время район достиг серьезных успехов: продолжается строительство намеченных еще в 2014 году объектов.

– Все инфраструктурные проекты, которые были намечены в 2014 году, выполняются – за три года в Урюпинске произошли серьезные изменения, прошу не снижать темп, – заявил губернатор.

Результаты сегодняшней подготовки к торжествам сделают жизнь урюпинцев комфортной и качественной на десятилетия вперед. Кроме того, обновленная транспортная и социальная инфрастуктура превратит Урюпинск в настоящий туристический центр. За последние три года финансовые вложения в район составили около 2 млрд рублей. Деньги пошли на строительство и ремонт социальных объектов, благоустройство парков и улиц, развитие мелиорации.

Уже сегодня построена новая дорога к хутору Горскому, которая стала транспортной артерией для полутора тысяч местных жителей. Задачу строить и капитально обновлять здесь дороги глава региона ставил еще полгода назад во время аналогичной поездки. Вчера Андрей Бочаров лично проверил ремонт 25-километровой трассы, которая соединяет Урюпинск и п.г.т Новониколаевский. На этот объект выделено больше 191 млн рублей. Рабочие уже завершают укладку выравнивающего слоя на первых 18 километрах.

фото: Кирилл Брага

Также вчера состоялось открытие мостового перехода через реку Бузулук и озеро Чигинак – эта дорога связывает райцентр Урюпинского района с Алексеевским районом. На новом объекте протяженностью полкилометра уложен новый асфальт и предусмотрен пешеходный переход – сооружение должно прослужить не менее 70 лет.

– Мы начинаем строительство 18-километровой дороги, соединяющей Алексеевский и Урюпинский районы, с выходом на федеральную трассу. Это сократит путь примерно на 70 километров, – рассказал председатель областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев.

По его словам, в этом году в Волгоградской области построено 77 км новых дорог регионального значения к 15 населенным пунктам. Всего же за последние три года на дорожные работы было выделено около 40 млрд рублей. В 2018 году планируется построить еще 31 км дорог для семи поселков и одного объекта сельхозпереработки.

В Урюпинском районе к предстоящему торжеству обновляется не только дорожный фонд. Здесь в скором времени завершится ремонт операционного блока и детского отделения Урюпинской ЦРБ. Что касается мелиорации, уже введен первый оросительный участок площадью 720 гектаров, планируется строительство еще одного площадью 750 гектаров.

Центральным объектом города в будущем году станет новый центр культурного развития, который строится здесь на месте уничтоженного пожаром в 2007-м. Возведением объекта занимаются 50 человек, сдача объекта планируется в мае 2018 года. Губернатор Волгоградской области лично проинспектировал ход работ: здесь скоро будет достроен цокольный этаж здания и закончится прокладка наружных сетей, а сейчас начинается обустройство стен первого этажа.

фото: Кирилл Брага

– В мае 2018 года мы приступим к остеклению здания и внутренней отделке, – рассказал представитель подрядной организации Алексей Гамов.

В итоге в центре культурного развития появятся конференц-зал на 200 мест, выставочный зал, библиотеки, кафе, детские кружки и секции, а также звукозаписывающая студия. А уже сегодня жители городка отмечают удобство и хороший вид обновленного сквера Комсомола, где появились многофункциональная спортплощадка, турниковый комплекс и снаряды для воркаута. В следующем году в пруд, расположенный в сквере, заселят карасей, пишет «Волгоградская правда.ру».

По словам Андрея Бочарова, областные власти будут продолжать обустраивать районные территории, и по традиции эта работа будет вестись в тесном взаимодействии с местными жителями.

– На всех этапах – от выбора места для проведения благоустройства до контроля за ним – нам помогали жители. Местная власть по-хозяйски распоряжается средствами – это хороший подход, – подчеркнул губернатор, говоря о благоустройстве Урюпинского района.

фото: Кирилл Брага

Добавим,  в подготовке празднования юбилея Урюпинска областное руководство опирается на опыт аналогичной подготовки в других районах. Так, в 2016 году к столетию легендарного летчика Алексея Маресьева была обновлена дорожная и социальная инфраструктура Камышина, а в этом году преобразования коснулись Калача-на-Дону, где в ноябре отмечалась годовщина сталинградского контрнаступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру