Роспотребнадзор: таксисты должны выдавать пассажирам чеки

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области опубликовало памятку, в которой напомнило потребителям и предпринимателям, каким образом должны предоставлять услуги такси.

Как сообщает «МК в Волгограде», правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси в нашей стране регулируются Постановлением Правительства РФ 14.02.2009 года № 112 и № 259-ФЗ.

Согласно закону при заказе перевозчика диспетчер обязан сообщить клиенту о номере заказа, дате принятия заказа, дате выполнения заказа, месте подачи такси, марке и планируемом времени подачи машины.

После прибытия на место водитель должен сообщить заказчику о своем местонахождении, регистрационном знаке, марке и цвете кузова авто, а также свои ФИО и фактическое время.

Расчет оплаты услуги проводится либо по фиксированному способу, либо согласно тарифу и по таксометру.

Специалисты обращают внимание, что таксист для подтверждения оплаты должен выдать клиенту кассовый чек или квитанцию.

– За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность, – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Для самих клиентов закон тоже предусматривает определенные обязанности. В частности, есть требования к багажу.

Так, ручная кладь не должна пачкать салон авто, мешать водителю и должна пролезать в дверной проем. Багаж перевозится в багажном отделении, а его габариты должны быть такими, чтобы крышка отделения свободно закрывалась.

Животных провозить тоже можно, но собака должна быть в наморднике и на поводке, а мелкие животные и птицы – в клетках с глухим дном.

Если на вызов приехала машина без специального обозначения – всем известных «шашечек», то водитель нарушил закон. Следует обратить внимание и на переднюю панель авто. Там должна быть размещена информация о полном или кратком наименовании компании, условиях оплаты; визитка водителя с фотографией и контактная информация об органе, который обеспечивает контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Интересно, что в салоне такси должна находиться инструкция по использованию этого транспорта – ее водитель должен предъявить по требованию пассажира. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру